Posted 28 мая 2019,, 13:45

Published 28 мая 2019,, 13:45

Modified 7 марта, 15:49

Updated 7 марта, 15:49

Зеленский вернул Саакашвили украинское гражданство

Зеленский вернул Саакашвили украинское гражданство

28 мая 2019, 13:45
Фото: inter.ua
Бывший президент Грузии, а затем - бывший глава администрации Одесской области Украины вновь обрел украинский паспорт. Он был лишен украинского гражданства после того, как поссорился с прежним президентом Украины Петром Порошенко, обвинив руководство страны в коррупции.

"Президент Украины Владимир Зеленский вернул гражданство бывшему президенту Грузии Михаилу Саакашвили, следует из указа, опубликованного во вторник на сайте главы государства", - сообщает РИА "Новости". Уже после того, как Саакашвили был лишен украинского гражданства ему удалось при помощи своих сторонников прорваться через границу с Польшей на Украину. Саакашвили пытался организовать акции протеста в Киеве против Порошенко, но был задержан и выдворен за пределы Украины.

В ходе нынешних выборов президента Украины Саакашвили активно высказывал поддержку Зеленскому, который в итоге одержал убедительную победу. Комментируя итоги выборов, бывший президент Грузии сказал: "Народ Украины вымел метлой весь старый политический класс. Они голосовали не просто против Порошенко, а против всех старых политиков, против грабежа и против унижения". Вместе с тем, бывший президент Грузии и губернатор Одесской области считает, что Зеленскому придётся "очень туго", так как ему предстоит бороться "не просто со старым политическом классом, а с мафией, которая десятилетиями выстраивала схемы".

Владимир Зеленский в свою очередь говорил в ходе предвыборной кампании, что готов сотрудничать с Саакашвили в случае своей победы на выборах. Он добавил, что бывший президент Грузии "защищает демократию в Европе и имеет хороший опыт борьбы с коррупцией... Я думаю, что вся Грузия ему благодарна. Я бы хотел с ним пообщаться на тему борьбы с коррупцией".

"