Posted 28 мая 2019,, 11:58

Published 28 мая 2019,, 11:58

Modified 7 марта, 15:49

Updated 7 марта, 15:49

Задержанный в Косово россиянин попал в больницу с травмами

Задержанный в Косово россиянин попал в больницу с травмами

28 мая 2019, 11:58
Фото: AP
Как сообщает Миссия ООН по делам временной администрации в Косове (МООНК), её российский сотрудник Михаил Краснощеков, задержанный косовскими силовиками, находится в больнице с телесными повреждениями.

"Два человека, которые являются арестованными гражданами, были доставлены в больницу. Один из них - серб, другой - россиянин. У них телесные повреждения", - цитирует агентство ТАСС слова врача больницы города Косовска-Митровице на севере Косово Нита Мустафы. Сам город, как и все Косово, населен преимущественно албанцами, но в нем есть значительный сербский анклав.

По данным издания Alo.rs, российского гражданина избили и задержали сотрудники спецназа полиции Косово после того, как они услышали, что он "разговаривает с сербами на сербском языке". Косовские силовики сегодня вошли в сербские анклавы Косова, объясняя свою операцию борьбой с преступностью. Это привело к задержаниям десятков людей, сербы начали сооружать баррикады, чтобы помешать дальнейшему перемещению полицейских.

Посольство России в Сербии решительно осудило вторжение косовских силовиков на север Косова и Метохии, а также потребовало немедленного освобождения российского гражданина. Президент Сербии Александр Вучич в связи с обострением ситуации приказал привести вооруженные силы страны и спецназ МВД в полную боевую готовность. Сербия официально продолжает считать Косово частью своей территории.

"