Posted 28 мая 2018,, 07:00

Published 28 мая 2018,, 07:00

Modified 7 марта, 16:52

Updated 7 марта, 16:52

Будущее уже здесь: миллионы китайцев  стали жертвами  социального рейтинга

Будущее уже здесь: миллионы китайцев стали жертвами социального рейтинга

28 мая 2018, 07:00
Власти не пустили в самолеты более 10 миллионов путешественников, которые успели в чем-то провиниться

Китайские власти уже вовсю применяют данные социального рейтинга для наказания граждан. Так, за нарушения правил дорожного движения, например, или критику власти в социальных сетях, или скандалы с соседями по дому лишают провинившихся многих привилегий, среди которых и возможность путешествовать. Уже сейчас национальная система оценки благонадежности охватывает миллионы китайцев, а к 2020 году она распространится на все 1,4 млрд граждан страны. Впервые ее испытали в 2010 году, а внедрять стали 4 года назад. По этой системе, каждому гражданину присуждаются баллы в зависимости от законопослушности и благонадежности. Чем выше рейтинг, тем больше шансов получить хорошую работу и приоритет при обслуживании в госучреждениях.

Низкий рейтинг свидетельствует о неблагонадежности и лишает человека многих привилегий и возможностей, к промеру хорошей работы или кредита.

При составлении рейтинга учитываются информация государственных ведомств и простые доносы, хотя списка факторов, которые определяют реноме граждан Китая до сих пор не опубликован. Издание Fast Company отмечает, что среди факторов есть такие, как нарушение ПДД, курение в неположенных местах, критика власти в интернете и даже отказ от покупки товаров местного производства.

Разумеется, что правозащитники считают систему такого рейтинга воплощением антиутопии. Зато власти КНР гордятся ей и всячески пропагандируют в СМИ. Китайский новостной портал Global Times сообщает, что из-за низкого социального рейтинга было уже отменены 4,25 млн поездок на скоростных поездах, а 11,14 млн пассажиров не пустили в самолет.

«Если мы не повысим расплату за неблагонадежность, люди продолжат вести себя в том же духе», — пригрозил бывший член Государственного совета КНР Хоу Юнчун, добавив, что система социального рейтинга должна доводить нарушителей до полного банкротства.

Кстати, имена нарушителей власти планируют выставлять на всеобщее обозрение, что неудивительно, ведь публичное порицание практикуется в Китае не один год. К примеру, фотографии и имена пешеходов, нарушивших ПДД, можно увидеть на дисплеях, установленных на улицах, а не так давно в сеть были выложены названия 33 000 китайских компаний, нарушивших закон.

В недалеком будущем интернет-цензоров, на которых популярные китайские сайты тратят по $2,5 млрд в год, заменит искусственный интеллект. Впрочем, его уже применяют некоторые стриминговые платформы для выявления и удаления нежелательного контента, в том числе критики в адрес председателя КНР Си Цзиньпина.

Полностью здесь

"