Posted 28 мая 2016,, 09:28

Published 28 мая 2016,, 09:28

Modified 8 марта, 02:52

Updated 8 марта, 02:52

СМИ назвали новые причины крушения самолета EgyptAir

СМИ назвали новые причины крушения самолета EgyptAir

28 мая 2016, 09:28
СМИ назвали новые причины крушения самолета EgyptAir

Причиной крушения египетского пассажирского самолета в Средиземном море могло стать ложное срабатывание датчиков дыма на борту, а также действия пилотов после сигнала о задымлении. В настоящий момент эксперты пытаются определить, был ли сигнал ложным.

В субботу издание The Wall Street Journal назвало новую возможную версию крушения пассажирского лайнера Airbus А320 авиакомпании EgyptAir. По данным журнала, срабатывание датчиков дыма на борту самолета могло быть ложным, что стало причиной крушения самолета. Издание также отмечает, что в 2011 году ложный сигнал о задымлении стал причиной аварийной посадки самолета Airbus А320 в США.

Источники WSJ, близкие к расследованию крушения, сообщают, что эксперты пытаются установить, было ли срабатывание датчиков дыма действительно ложным. Кроме того отмечается, что причиной авиакатастрофы могли стать действия пилотов, предпринятые при ложном срабатывании пожарной сигнализации. Эксперты уточняют, что на этой модели самолетов Airbus есть вероятность отключения ряда систем безопасности в подобной ситуации. В том числе - автоматической защиты управления полетом.

Издание подчеркивает, что официального подтверждения информации о ложном срабатывании датчиков дыма нет. Однако предположение, согласно которому экипаж мог непреднамеренно выключить несколько основных систем лайнера или иным образом повел себя некорректно из-за срабатывания датчиков дыма, является одной из основных версий.

Напомним, лайнер А320 компании EgyptAir, следовавший из Парижа в Каир. исчез с радаров19 мая. На борту находились 66 пассажиров и членов экипажа. Днем позже обломки воздушного судна были обнаружены неподалеку от греческого острова Карпатос. Одной их возможных причин авиакатастрофы называют теракт, однако ни одна из группировок не взяла на себя ответственность за случившееся.

Как писали «НИ», ранее некоторые СМИ со ссылкой на экспертов сообщили, что предварительное изучение останков находившихся на борту A320 людей дает основания предполагать, что в самолете произошел взрыв. Однако позднее главный судмедэксперт Египта Хешам Абделхамид опроверг сообщения эти сообщения. Он также отметил, что делать выводы о причине крушения пока рано.

"