Posted 28 мая 2015,, 17:19

Published 28 мая 2015,, 17:19

Modified 8 марта, 03:50

Updated 8 марта, 03:50

Порошенко подписал закон о моратории на выплату внешних долгов

Порошенко подписал закон о моратории на выплату внешних долгов

28 мая 2015, 17:19
Порошенко подписал закон о моратории на выплату внешних долгов
Сюжет
Деньги

Президент Украины Петр Порошенко подписал законопроект, разрешающий стране накладывать мораторий на выплату внешних долгов. Ранее Верховная Рада одобрила подобные меры, однако эксперты считают это первым шагом к дефолту.

В четверг сайт Верховной Рады Украины сообщает о том, что президент Украины Петр Порошенко утвердил законопроект «Об особенностях осуществления сделок с государственным, гарантированным государством долгом и местным долгом». Согласно одобренному законопроекту, на внешние долги страны может накладываться мораторий, передает ТАСС со ссылкой на сайт украинского правительства. Закон вступит в силу с момента публикации его в официальной прессе.

Законопроект о моратории на внешне долги был одобрен Верховной Радой 19 мая. В его тексте отмечалось, что любой мораторий никак не повлияет на долговые обязательства Украины, как внешние, так и внутренние. «Принятием этого закона, мы просим наших иностранных частных кредиторов присоединиться к поддержке Украины и разделить с нами тяжелый груз», - подчеркнули в украинском правительстве.

Эксперты
сочли, что принятие подобного закона является доказательством преддефолтного состояния Украины, а также что «попыткой надавить на кредиторов, с которыми ведутся переговоры о реструктуризации долга Украины».

Как писали «НИ», принятие данного закона может повлечь за собой серьезные последствия, как то привлечение к международному суду за невыполнение долговых обязательств. Об этом ранее заявил министр финансов РФ Антон Силуанов. «В соответствии с нашими условиями проспекта эмиссии тех облигаций, в которые мы вкладывали в средства ФНБ, по сути дела это (будет — ред.) дефолт Украины. У нас пока оснований нет. Если будет пропущен платеж в июне, будем пользоваться своим правом обращаться в суд», - заявил он.

Л.

"