Posted 28 мая 2015,, 13:54

Published 28 мая 2015,, 13:54

Modified 8 марта, 03:50

Updated 8 марта, 03:50

Спецкора ВГТРК объявили персоной нон-грата в Молдавии и запретили въезд в страну до 2019 года

28 мая 2015, 13:54
Спецкора ВГТРК объявили персоной нон-грата в Молдавии и запретили въезд в страну до 2019 года

Специального корреспондента ВГТРК Дмитрия Кайстро объявили в Молдавии персоной нон-грата. Въезд в страну журналисту запрещен до 2019 года.

«Это была достаточно мутная ситуация, которая мне напоминала романы Оруэлла и других людей, которые писали об утопиях. Но это вообще было непонятно, потому что когда мы прилетели, нас очень долго досматривали. Это был жесткий досмотр: у нас перетряхивали все вещи, у нас просили предъявить документы, спрашивали, сколько раз вы были в Молдове, с нас требовали наши редакционные удостоверения, причем требовали в той форме, что если мы найдем их сами, а не вы покажете их добровольно, то у вас будут очень большие проблемы», — рассказал сам Кайстро, слова которого приводятся в сообщении «Вести».

После этого, по словам корреспондента, у журналистов забрали документы, и «через полчаса после других проверок, после перекрестного допроса», а через полчаса сказали, что оператор может ехать, а Кайстро объявляется персоной нон-грата до 2019 года.

«Мы в последнее время здесь достаточно обстоятельно освещали выборы в ноябре. Уже тогда были достаточно жесткие разговоры со мной, я писал бумаги, что я здесь делал, хотя в общем это профессиональная работа и я здесь был по редакционному заданию», — отметил Кайстро.

Накануне стало известно, что координационный совет Молдавии по телерадиовещанию (КСТР) принял решение о приостановке вещания телеканала «Россия 24», который входит в ВГТРК. Летом прошлого года власти Молдавии уже приостанавливали вещание телеканала.

В марте съемочную группу ВГТРК, направлявшуюся на освещение выборов в Гагаузии, не пустили в Молдавию. Также въезд в страну
был запрещен гендиректору МИА «Россия сегодня» Дмитрию Киселеву и журналисту ВГТРК Андрею Кондрашову.

Т.

"