Posted 27 мая 2008,, 20:00

Published 27 мая 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:15

Updated 8 марта, 08:15

Рожай скорей

27 мая 2008, 20:00
Землетрясение в Китае может привести к тому, что в стране полностью изменится демографическая политика. Власти могут пойти на беспрецедентное решение: отменить действующий довольно давно принцип «одна семья – один ребенок». Об отмене этого принципа в стране заговорили еще в начале года, ссылаясь на угрожающие темпы ста

Известие о том, что семьи, потерявшие ребенка после землетрясения в КНР, получат право на рождение новых детей, сильно облегчило душевные страдания многих тысяч человек, ведь из-за строгих китайских законов право на еще одного ребенка – редкая привилегия. Поначалу власти едва ли имели в виду что-то большее, чем просто желание утешить горе сотен тысяч пострадавших семей, но они невольно возобновили дискуссию о разумности стратегии «одна семья – один ребенок».

Еще в феврале вице-министр по вопросам планирования семьи Чжао Байгэ заявила о намерении китайского руководства пересмотреть политику ограничения рождаемости, которой оно придерживается вот уже 30 лет. Сейчас закон запрещает горожанам иметь больше одного ребенка, а жителям сельской местности – больше двух (в некоторых провинциях разрешается зачать второго ребенка, если первый родился девочкой).

Заявление вице-министра прозвучало тогда особенно неожиданно. Ведь за два месяца до этого глава правительства КНР Вэнь Цзябао уже опровергал слухи о грядущих переменах в демографической политике самой многонаселенной страны мира.

Сегодня для того чтобы завести ребенка в Китае, требуется разрешение местного комитета по планированию семьи и рождаемости. Причем само разрешение на брак требуется получить по месту работы. Затем, пройдя медкомиссию и собеседование в домовом комитете, можно уже играть свадьбу. Но чтобы завести малыша, родители должны опять-таки обратиться в местный комитет, где их зарегистрируют, выпишут удостоверение с указанием срока (обычно год), в период которого можно зачать ребенка. Если не успели, процедура повторяется заново.

Дискуссии о необходимости реформы подогреваются сразу двумя острыми проблемами – быстрым старением населения и увеличением доли мужчин (последнее время достоянием гласности все чаще становятся факты избавления беременных китаянок от зародышей-девочек, так как считается, что семье, прежде всего, нужен кормилец-мужчина). Кроме того, как отметила в беседе с корреспондентом «НИ» замдиректора Института социальной политики Оксана Синявская, «демографические проблемы Китая обостряются еще и тем, что в стране до последнего времени не существовало пенсионной системы как таковой, и ребенок, вырастая, сталкивался с необходимостью в одиночку кормить семью на свои деньги».

«Китай попал в своеобразную демографическую ловушку, – рассказал «НИ» Андрей Островский, руководитель Центра экономических и социальных исследований Китая Института Дальнего Востока РАН. – С одной стороны, страна должна сдерживать темпы роста населения: китайские специалисты подсчитали, что ресурсов КНР хватит на полтора миллиарда человек (сейчас в Китае проживает примерно 1,32 млрд.). И даже несмотря на программу «одна семья – один ребенок», население продолжает расти в соотношении примерно семь человек на тысячу в год.

Казалось бы, программа по ограничению рождаемости помогает вдвое сдерживать темпы роста населения (до ее принятия прирост составлял 15–17 человек на тысячу), но тут возникает другая проблема: старение населения. Из-за уменьшения доли молодых людей демографическая нагрузка в стране существенно выросла. Единственная надежда китайцев сегодня – урбанизация, идущая быстрыми темпами. Ведь доля городского населения возросла до 40%, а в планах правительства увеличить ее до 60%. При этом городское население Китая уже сейчас не стремится иметь много детей».

"