Posted 28 апреля 2022,, 06:48

Published 28 апреля 2022,, 06:48

Modified 7 марта, 12:42

Updated 7 марта, 12:42

В Финляндии число сторонников вступления в НАТО выросло до 65%

В Финляндии число сторонников вступления в НАТО выросло до 65%

28 апреля 2022, 06:48
Фото: ПРАЙМ
Количество жителей Финляндии, поддерживающих вступление страны в НАТО, выросло с 59 до 65%, свидетельствуют результаты свежего социологического опроса, опубликованные изданием Helsingin Sanomat.

Исследование было проведено по заказу газеты компанией Kantar TNS с 22 по 27 апреля 2022 года среди 1062 взрослых респондентов в возрасте от 18 до 79 лет.

«Против присоединения Финляндии к альянсу высказались 13% опрошенных, 22% еще не определились», — отмечает «Интерфакс».

Ранее сообщалось, что по итогам опроса, проведенного в начале апреля, вступление в НАТО поддерживали 59% финнов, а 17% были против. Необходимо отметить, что в конце февраля количество сторонников вступления Финляндии в НАТО было еще меньше: за высказывались 53% населения, против — 28%.

Однако после начала военной спецоперации РФ на территории Украины общественное мнение изменилось. Примечательно, что среди мужчин уровень поддержки вступления в НАТО составляет 70%, а среди женщин — 59%. Поколение старшего возраста поддерживает вступление более активно, но и в возрастной категории до 30 лет поддержка присоединения к НАТО уже превысила 50%.

Сегодня Финляндия и Швеция являются партнерами НАТО, однако долгое время они воздерживались от вступления в альянс. Триггером для ускорения принятия решения о возможном расширении НАТО за счет этих государств стало начало военной спецоперации РФ на территории Украины.

Обсуждение целесообразности вступления Финляндии в НАТО сейчас обсуждается на парламентском уровне. Власти страны намереваются подать заявку на вступление в альянс в мае этого года. При этом в НАТО сообщили, что при поступлении соответствующих документов руководство альянса готово принять Финляндию и Швецию в союз в ускоренном режиме.

Россия выступает против расширения НАТО за счет скандинавских стран. В МИДе отмечают, что изменение расстановки сил вынудит РФ усилить группировку войск в этом регионе. Кроме того, вступление Финляндии и Швеции в НАТО может положить конец безъядерному статусу Балтики.

Как отметил представитель Кремля Дмитрий Песков, если страны присоединятся к альянсу, России придется «сбалансировать ситуацию». «Тогда Россия сделает свой западный фланг все более и более изощренным с точки зрения обеспечения нашей безопасности», — подчеркнул Песков.

"