Posted 28 апреля 2020,, 19:11

Published 28 апреля 2020,, 19:11

Modified 7 марта, 14:45

Updated 7 марта, 14:45

В Индии запланировали выделить 39 миллиардов долларов на поддержку малого бизнеса

В Индии запланировали выделить 39 миллиардов долларов на поддержку малого бизнеса

28 апреля 2020, 19:11
Фото: EPA
Как сообщает индийская газета The Economic Times, правительство этой не самой богатой страны рассматривает возможность выделения из национального бюджета огромной суммы - трех триллионов рупий (39 миллиардов долларов) на поддержку малого бизнеса в условиях продолжающейся пандемии коронавируса COVID-19.

Индия при этом не так сильно пострадала от пандемии коронавируса, как более северные страны. Возможно, это связано с более теплым и солнечным климатом, который негативно действует на вирусы. В стране с населением 1,353 миллиарда человек коронавирусом заразились немногим более 29 тысяч человек, 6,8 тысяч человек уже выздоровели, скончались 934 человека.

Многие эксперты выражают крайнее удивление, что коронавирус почти не распространился в Мумбаи, где, если считать вместе с агломерацией, проживает почти 29 миллионов человек. Плотность населения в этом городе достигает 21 665 чел./км², в районе трущоб Дхарави на площади всего в 2,5 квадратных километра скучено около миллиона человек, это самое густонасёленное место на планете. Средняя заработная местных жителей составляет обычно 1-2 доллара в день, а один унитаз приходится примерно на 1450 человек. Люди сидят друг у друга буквально на головах, в обстановке полной антисанитарии, без какой либо возможности самоизолироваться. Но за четыре месяца разгула пандемии COVID-19 общее число случаев заражения коронавирусом в Дхарави составило всего 43 человека, включая четыре смертных исхода.

Высокие темпы роста ВВП Индии последних лет во многом обязаны фокусу нынешнего правительства на малом и среднем бизнесе, который складывается во впечатляющие цифры – доля малых и средних предприятий составляет около 6% ВВП и 45% экспорта, - отмечает агентство РИА "Новости".

По словам источников The Economic Times, с выделением дополнительных денег на поддержку предприятия малого бизнеса смогут повысить объем своих займов у государства на 20%. Ожидается, что правительство Индии в ближайшее время создаст специальный фонд и объявит о мерах поддержки официально.

"