Posted 28 апреля 2020,, 14:18

Published 28 апреля 2020,, 14:18

Modified 7 марта, 14:45

Updated 7 марта, 14:45

Михаилу Саакашвили не удалось стать вице-премьером Украины

Михаилу Саакашвили не удалось стать вице-премьером Украины

28 апреля 2020, 14:18
Фото: Depositphotos.com
Правительство Украины отозвало из Верховной рады представление на назначение бывшего главы Одесской области, а до этого - президента Грузии Михаила Саакашвили вице-премьером по реформам. Это произошло потому, что не удалось набрать достаточного числа голосов в Верховной раде в поддержку его кандидатуры.

Взаимоотношения Михаила Саакашвили с украинским государством складываются непросто. Он был президентом Грузии на протяжении более чем девяти лет - с 2004 по 2013 годы, но еще до завершения срока своих полномочий был вынужден покинуть страну, так как против него было возбуждено четыре уголовных дела. Сегодня по двум из них уже вынесены приговоры. Однако, спустя два года бывший президент Украины Петр Порошенко пригласил его, наделил украинским гражданством и назначил главой Одесской области. Но за два года отношения между политиками испортились.

В 2016 году Михаил Саакашвили был вынужден покинуть пост главы Одесской области, а в 2017 году его лишили и украинского гражданства. Несмотря на это, при поддержке соратников Саакашвили прорвался через границу на территорию Украины, где находился несколько месяцев, пока не был задержан и выдворен в Польшу.

После прихода к власти нового президента Украины, Владимира Зеленского, украинское гражданство Саакашвили было восстановлено. Cтоит отметить, что Саакашвили активно поддерживал Зеленского на выборах президента и призывал своих сторонников голосовать за него. Саакашвили вскоре вновь вернулся в Киев, но долгое время ему не предлагали никаких постов. Наконец, недавно, после нескольких не самых удачных попыток сформировать способный для проведения реформ кабинет министров, Владимир Зеленский решил поключить Михаила Саакашвили к работе в правительстве.

"Я подхожу к этому предложению и к своему решению с очень большой ответственностью", - прокомментировал Михаил Саакашвили, добавив, что намерен представить в Верховной раде свою "программу неотложных изменений и конкретные наработки, которые он планирует реализовать на посту вице-премьера". Но попытка стать членом правительства Украины оказалась снова неудачной.

"Громкая история с назначением Саакашвили завершилась тихим "сливом" - назначение заблокировано и непонятно, состоится ли вообще. Во фракции "Слуга народа" после долгих переговоров удалось собрать около 140-170 голосов за назначение Саакашвили из 248 депутатов", - написал в своем Facebook главный редактор украинского сайта Цензор.нет Юрий Бутусов.

По его мнению, поскольку должной поддержки кандидатуре Саакашвили не нашлось даже в пропрезидентской фракции, Владимир Зеленский решил более не настаивать на ней. По информации Юрия Бутусова, в офисе президента Украины сейчас "обдумывают, что предложить Саакашвили вместо реформ в правительстве", возможно, его вновь направят на работу в Одессе на ту или иную должность, либо он пойдет там на выборы от партии президента "Слуга народа", - отмечает агентство ТАСС.

"