Posted 28 апреля 2019,, 09:42

Published 28 апреля 2019,, 09:42

Modified 7 марта, 16:12

Updated 7 марта, 16:12

США выходят из договора о торговле оружием, который сами навязали

США выходят из договора о торговле оружием, который сами навязали

28 апреля 2019, 09:42
Президент США Дональд Трамп в своем выступлении перед сторонниками в Индианаполисе объявил, что отзовет подпись под Договором о торговле оружием. Договор был подписан предыдущим президентом Бараком Обамой в 2013 году.
Сюжет
ЕС

Европейский союз осудил США за решение выйти из Международного договора о торговле оружием. В Европейской службе внешних связей считают, что этот шаг Вашингтона подрывает мировую стабильность.

Выход США из Договора был вполне ожидаем, хотя именно Соединенные Штаты были основным лоббистом данного соглашение и призывали все страны его подписать. Основной смысл Договора - это установление международного контроля над торговлей оружием. Подписавшие его страны брали на себя обязательства не продавать оружие в том случае, если есть риск, что оно будет использовано при геноциде, в преступлениях против человечности, военных преступлениях и терроризме.

Договор можно рассматривать, как попытку США установить контроль над международным рынком торговли оружием, ведь право определять, что является военным преступлением и терроризмом, а что нет, имеют только сами Соединенные Штаты. Прекрасно это понимая, Россия и Китай отказались ратифицировать Договор, что сделало его для США бесполезным.

Выход США из Договора о торговле оружием был крайне болезненно воспринят в европейских столицах, потому что поставил страны-подписанты в крайне неприятное положение. Последовать за США и отозвать свою подпись - значит вызвать гнев и раздражение влиятельных антивоенных и гуманитарных общественных организаций. Продолжить соблюдать этот Договор, в то время как крупнейшие экспортеры оружия его игнорируют, это значит поставить собственный ВПК в заведомо проигрышное положение.

Похоже, что американская элита умело использует имидж Трампа, как экстравагантного президента, для достижения вполне конкретных целей - пока Трамп в Белом Доме, можно отказаться от многих международных обязательств, которые в США считают ограничивающими их могущество. Самыми откровенными шагами были денонсация Киотского протокола, разрыв Договора о ракетах малой и средней дальности, и вот теперь, Договора о торговле оружием.

Осталось не так много международных соглашений, которые хоть как-то сдерживают США.

ООН и ВТО, пожалуй, самые влиятельные международные структуры с подобными возможностями, поэтому следует ожидать попыток Трампа сбросить и эти ограничения, пишет издание Triada Daily.

"