Posted 28 апреля 2019,, 16:41

Published 28 апреля 2019,, 16:41

Modified 7 марта, 16:11

Updated 7 марта, 16:11

На Шри-Ланке задержали главных подозреваемых в организации взрывов

На Шри-Ланке задержали главных подозреваемых в организации взрывов

28 апреля 2019, 16:41
Полиции удалось задержать двух ключевых подозреваемых в причастности к серии взрывов на Шри-Ланке, произошедших во время празднования католической Пасхи.

Задержанных зовут Мохамед Саадик Абдул Хак и Мухамед Саахид Абдул Хак, сообщает портал Ada Derana со ссылкой на полицию.

21 апреля в городах Шри-Ланки произошло восемь взрывов. Помимо более 350 убитых, ещё около 500 человек пострадали. Жертвами стали в том числе 35 иностранцев — граждане Великобритании, США, Китая и Германии.

Террористы-смертники взорвали три католических храма, где проходили пасхальные службы, и три ресторана, где завтракали постояльцы отелей, преимущественно иностранцы.

Ранее министр обороны Шри-Ланки Руван Виджевардена заявил, что взрывы имеют отношение к нападениям на мечети в Новой Зеландии, сообщает The Guardian.

"Предварительное расследование показало, что произошедшее на Шри-Ланке в воскресенье стало ответом на атаку на мусульман в Крайстчерче", - сказал министр, выступая перед парламентом страны.

Ответственность за теракт взяли на себя «Исламское государство» (ИГ) и «Джамаат ат-Таухид аль-Ватания» (запрещены в России). Жертвами атак стали 250–260 человек.

Позднее The Telegraph написала, что боевики ИГ готовят атаки на курортах Азии и Африки.

"