Posted 28 апреля 2018,, 11:03

Published 28 апреля 2018,, 11:03

Modified 7 марта, 16:37

Updated 7 марта, 16:37

В Египте пропали 18 россиян, в том числе дети

В Египте пропали 18 россиян, в том числе дети

28 апреля 2018, 11:03
Фото: pixabay.com
Родственники не могут найти в столице Египта 18 уроженцев Дагестана, половина из которых несовершеннолетние и даже совсем маленькие дети. Предполагают, что россиян похитили в Каире египетские силовики.

Родственники пропавших обратились к представителям правозащитного центра "Мемориал", из публикации которого и стало известно о случившемся. Свою версию похищения россиян изложил проживающий в Стамбуле уроженец Дагестана Гусейн Байсултанов.

По его словам, он приехал в Каир в поисках своей двоюродной сестры, матери четверых детей, 31-летней уроженки Дагестана Сакинат Байсултановой. "Она жила в Каире год, воспитывала детей, занималась мелким предпринимательством, - сообщает newsru.com. - 12 марта около девяти часов вечера в каирскую квартиру, где жила Сакинат с детьми, ворвались около десятка вооруженных людей в масках, среди которых была женщина в медицинской маске, говорившая по-русски. В квартире находились Сакинат, ее сестра Меседо Байсултанова и четверо детей Сакинат трех - девяти лет.

Вооруженные люди принялись расспрашивать женщин, интересуясь, в частности, ее бывшим мужем Ахмедом Алигаджиевым, который, по словам Гусейна, принимал участие в вооруженном конфликте в Сирии и с которым она в разводе уже три года. Затем они забрали с собой Сакинат и ее детей и уехали в неизвестном направлении. Через полчаса силовики привезли детей обратно в квартиру. C тех пор родственники не знают, где находится Сакинат".

Меседо Байсултанова сообщила египетским полицейским о похищении сестры, обратилась в посольство России. Но где она находится и за что задержана - до сих пор неизвестно.

Вскоре после похищения Сакинат для ухода за детьми в Каир прилетели родители бывшего мужа и поселились в квартире невестки. "24 апреля после полуночи в квартиру вновь ворвались неизвестные в масках и забрали четверых детей Сакинат и ее свекровь, -отмечает newsru.com. - Как сообщил Гусейн, тогда же были увезены из своего дома в неизвестном направлении Меседо Байсултанова и ее четверо детей, трое из которых несовершеннолетние. В ту же ночь в Каире увезли в неизвестном направлении еще шестерых дагестанцев, в том числе двоих детей".

Байсултанов сообщил об этом в консульский отдел российского посольства, но о судьбе похищенных по-прежнему ничего не известно, хотя посольство направило запрос египетским силовикам. Знакомый египетский адвокат сообщил родственникам, что Сакинат скорее всего находится в руках местной спецслужбы "Мухабарат Амн аль Кавми", которая хочет выяснить местонахождение её бывшего мужа. Адвокат утверждает, что местные спецслужбы часто используют подобный метод: давить на подозреваемого через задержания его родных. Проблема в данном случае осложняется ещё и тем, что Сакинат несколько месяцев проживала в Египте фактически нелегально, а её бывшего мужа подозревают в членстве в запрещённых террористических группировках.

"