Posted 28 апреля 2018,, 07:26

Published 28 апреля 2018,, 07:26

Modified 7 марта, 16:38

Updated 7 марта, 16:38

The Guardian: неравенство в мире почти достигло точки невозврата

The Guardian: неравенство в мире почти достигло точки невозврата

28 апреля 2018, 07:26
Если нынешняя тенденция концентрации капитала в руках кучки сверхбогачей сохранится, то в 2030 году богатейший 1% будет контролировать 66% мировых денег
Сюжет
Деньги

Сегодня в среднем благосостояние этого 1% растёт ежегодно на 6%. В 2030 году эти люди будут держать активы на сумму $305 трлн., по сравнению с сегодняшними $140 трлн. - пишет The Guardian.

Уже сегодня у восьми первых миллиардеров столько же богатства, сколько у 3,6 миллиарда человек - самой бедной половиной мира. То есть кучка из нескольких десятков миллиардеров может контролировать весь мир вместо национальных правительств. А потому одним из главных трендов 2020-х будет возвращение не столько демократии, сколько возникновение новых институтов контроля общества за этим «бриллиантовым 1%».

Очевидно, что национальные правительства уже не справляются с регулированием этих параллельных управленческих структур мира, например, с нарастающей офшоризацией, когда миллиардеры не платят налоги в странах своего происхождения (и странах, откуда они извлекают прибыль). Более того, всё меньше доверия и самим правительствам, которые зачастую становятся просто филиалами транснациональных компаний или конгломератом олигархов и высшего чиновничества (особенно во Втором и Третьем мире), - считает в связи с этим телеграм-канал «Красный Сион».

Что это будут за структуры общественного контроля - отдельный вопрос (Пикетти, например, говорит о создании каких-то новых общественных органов расследования, надзора и судов - такой сплав из СМИ, НКО и парламентских комиссий). России, как части глобального мира, это тоже всё коснётся, тем более что Россия - мировой лидер по неравенству.

"