Posted 28 апреля 2016,, 13:57

Published 28 апреля 2016,, 13:57

Modified 8 марта, 03:04

Updated 8 марта, 03:04

В Грузии задержаны преступники, пытавшиеся продать радиоактивный уран

28 апреля 2016, 13:57
В Грузии задержаны преступники, пытавшиеся продать радиоактивный уран

В грузинском городе Кобулети были задержаны пять человек, пытавшиеся продать радиоактивный уран по цене в три миллиона долларов. По факту проводится расследование, задержанным грозит тюремное заключение на срок до десяти лет.

Как стало известно в четверг, в курортном городе Кобулети в Аджарии были арестованы несколько человек, подозреваемые в продаже радиоактивного урана. «Задержание было произведено в тот момент, когда задержанные принесли радиоактивный материал с целью реализации в одну из квартир в Кобулети», - передает INTERFAX.RU со ссылкой на Службу государственной безопасности Грузии. В ведомстве уточнили, что все задержанные являются гражданами Грузии.

По результатам экспертизы СГБ установило, что у арестованных граждан был изъят радиоактивный уран общим весом 1,652 кг. Вещество содержало два изотопа - уран-238 и уран-235, которые являются ядерными материалами.

В отношении пяти задержанных было возбуждено уголовное дело. В настоящий момент проводятся следственные мероприятия. Нарушителям грозит серьезное наказание, вплоть до десяти лет тюремного срока.

"