Posted 28 апреля 2015,, 14:51

Published 28 апреля 2015,, 14:51

Modified 8 марта, 03:38

Updated 8 марта, 03:38

В центре Киева две тысячи колдунов проведут обряд призвания мира на Украину

28 апреля 2015, 14:51
В центре Киева две тысячи колдунов проведут обряд призвания мира на Украину

В центре Киева в ночь на 30 апреля более двух тысяч человек, которые называют себя магами, проведут обряд по призванию мира и гармонии на Украину. Призывы собраться для проведения всеукраинского обряда под стенами Михайловского Златоверхого собора активно распространяются в соцсетях.

«На площади будет проведено коллективное воззвание к высшим силам. Мы попросим сделать так, чтобы все люди очнулись от этого кровавого припадка злобы и ненависти, и попросим спасти всех, кто оказался в этой безумной мясорубке. Второй обряд — зарядка оберегов для воинов и жителей зоны АТО, которые будут защищать людей от пуль и осколков, ножа и дубины», — рассказал координатор акции Сергей Гричишкин, называющий себя «маг Сабириус», сообщил украинский портал «Вести».

Отметим, что день проведения обряда выбран украинскими магами не случайно — 30 апреля — это Вальпургиева ночь, когда, по легендам, ведьмы слетаются на свой ежегодный весенний шабаш. Также необычно и место проведения обряда — площадь между двумя соборами Михайловским и Софийским. «Михайловская площадь — духовный центр и сердце Киева и всей Украины», - пояснил Гричишкин.

При этом в самом Михайловском соборе ничего не знают о готовящемся к проведению обряде колдунов. «Территория за пределами монастыря, в том числе и Михайловская площадь, отношения к нам не имеет, это сфера компетенции городской власти», — рассказал порталу дьякон Свято-Михайловского мужского монастыря отец Иван.

«Нет ничего плохого в том, что кто-то собирается молиться за мир в Украине. Мы все за мир. Другой вопрос — за мир молятся в церкви. Кроме того, Церковь негативно относится к деятельности магов и экстрасенсов. Не нужно забывать, что кроме Бога в мире есть и дьявол, который через этих людей может творить, на первый взгляд, хорошие вещи, но на самом деле, используя темные силы», - отметил отец Иван.

Также неизвестно об акции колдунов и мэрии Киева. «Никаких разрешений на проведение подобных мероприятий мы не давали. И заявок также не получали. Если кто-то надеется бросить заявку в последний момент и проводить мероприятие, не получив ответа от КГГА, то напрасно», — подчеркнула директор департамента общественных коммуникаций Марина Хонда.

Отметим, что 12 лет назад, в 1993 году, на Софийской площади в Киеве также проводился «магический молебен» секты «Белое братство», который едва не закончился трагедией. Тогда участники обряда попытались захватить Софийский собор и провести там свой ритуал «за мир и благополучие на киевской земле», а затем его сжечь.

О.

"