Posted 28 апреля 2015,, 06:17

Published 28 апреля 2015,, 06:17

Modified 8 марта, 03:38

Updated 8 марта, 03:38

Британского журналиста Грэма Филлипса выгнали из музея Бандеры

28 апреля 2015, 06:17
Британского журналиста Грэма Филлипса выгнали из музея Бандеры

Британский журналист Грэм Филлипс не смог пройти в музей Степана Бандеры в Лондоне. Вместе с ним во входе было отказано американскому репортеру Патрику Ланкастеру. Сотрудники учреждения грубо вытолкали журналистов за двери музея, Ланкастеру едва не разбили фотокамеру.

Как стало известно во вторник, сотрудники британского музея Степана Бандеры отказали во входе журналисту RT Грэму Филлипсу, передает РИА Новости. При этом уточняется, что работники музея вытолкали Филлипса за дверь после того, как тот назвал свое имя. Также осмотреть экспозицию не удалось американскому журналисту Патрику Ланкастеру. Более того, сотрудники музея едва не разбили его фотокамеру.

Сотрудники музея называли разные причины для отказа во входе Филлипсу, однако они признали, что у него «не та репутация». Несмотря на сопротивление работников экспозиции, Филлипс сумел сделать несколько видеозаписей, из которых смонтировал ролик для YouTube.

На место происшествия прибыл сотрудник полиции. После того, как правохранитель узнал, что музей является частным собранием, он сообщил, что его владельцы имеют право отказать журналистам в посещении экспозиции.

Напомним, что сотрудник Russia Today Грэм Филлипс освещает события на юго-востоке Украины. Он снимал репортаж для телеканала «Звезда» о боях между ополченцами и силовиками, которые шли за поселок Пески. Ранее Филлипс был дважды задержан сотрудниками СБУ. Первый раз - 20 мая, когда пытался выехать из Мариуполя в Славянск. По информации СМИ, корреспондент был задержан бойцами украинской Нацгвардии, его обвиняли в шпионаже в пользу ополченцев. Спустя два дня журналиста отпустили. А 22 июля британец был взят под стражу украинскими военными, когда он вместе с тремя другими корреспондентами отправился в аэропорт Донецка. После украинские власти выдворили его из страны и на три года запретили въезд в страну, но через месяц появилось сообщение, что Филлипс вернулся в Новороссию. 24 декабря под Донецком журналист получил осколочное ранение. Он был успешно прооперирован.

Л.

"