Posted 27 апреля 2015,, 21:00

Published 27 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:38

Updated 8 марта, 03:38

Пятилетний курс на Европу

27 апреля 2015, 21:00
На Украине позитивно оценивают результаты прошедшего вчера саммита Украина–ЕС. Киев услышал от партнеров заверения в поддержке своих действий. Кроме того, зона свободной торговли с Евросоюзом начнет действовать с 1 января 2016 года и больше никаких отсрочек этой договоренности не будет. По итогам переговоров стороны пр

Встреча началась в полдень с переговоров президента Украины Петра Порошенко с председателем Евросовета Дональдом Туском и президентом Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером. Позже к ним присоединился еврокомиссар по вопросам расширения и политике добрососедства Йоханнес Хан. Выполнение Минских договоренностей, реформы на Украине, возможность макрофинансовой помощи Евросоюза и подготовка к Рижскому саммиту Восточного партнерства 21–22 мая – такова была повестка дня переговоров в украинской столице. Кроме того, в центре внимания участников была реализация Соглашения об ассоциации. Говорили и о возможности отправки миротворцев на Донбасс. Однако пока речь идет о гражданской оценочной миссии, а не о военной.

В ходе пленарного заседания Порошенко пообещал, что Киев берется выполнить условия для подачи заявки на членство в ЕС за пять лет. В свою очередь Юнкер сказал, что в Брюсселе нет сомнений относительно того, что Украина принадлежит к европейской семье, хотя пока и не является членом ЕС. При этом глава Еврокомиссии отметил сложность евроинтеграционного пути и указал, что для достижения этой цели необходимы серьезные реформы, отдельно отметив, что их проведение – процесс сложный и болезненный, особенно в условиях военного конфликта.

В заключительном заявлении участников саммита прозвучало требование о соблюдении сторонами Минских договоренностей, в частности, об освобождении пленных.

Сегодня в спортивном комплексе «Олимпийский» пройдет Международная донорская конференция. Ранее в ее рамках планировали привлечь около 15 млрд. долларов для восстановления экономики Украины. Но, как пояснили в украинском МИДе, в связи с принятием ЕС и МВФ решения по выделению Украине финансирования конференция изменила формат. Теперь Украина представит на ней свой прогресс в реформах, а междунароедные партнеры обсудят возможность помощи этой стране.

"