Posted 28 апреля 2014,, 10:30

Published 28 апреля 2014,, 10:30

Modified 8 марта, 04:31

Updated 8 марта, 04:31

Турчинов объявил Крым и Севастополь «оккупированной территорией»

Турчинов объявил Крым и Севастополь «оккупированной территорией»

28 апреля 2014, 10:30
Турчинов объявил Крым и Севастополь «оккупированной территорией»

Временно исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов подписал закон, в котором Крым и Севастополь называются «оккупированной территорией». Также согласно документу, граждане, имеющие украинские паспорта, могут беспрепятственно пересекать границу Крыма.

Назначенный Верховной Радой временно исполняющим обязанности президента до 25 мая Александр Турчинов подписал закон «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины». Согласно документу, Крым и Севастополь, вошедшие в состав Российской Федерации после проведения референдума 16 марта, объявляются «оккупированной территорией».

Также в законе указано, что «граждане, имеющие паспорт Украины и не прописанные в Крыму, могут свободно пересекать границу с Крымом», - пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Турчинова.

Кроме того, оккупированной территорией также считаются территориальное море Украины, подводное и воздушное пространство в его пределах. Отметим, что власти Киева не признают тот факт, что Крым и Севастополь вошли в состав Российской Федерации.

Напомним, что 17 марта Крым вошел в состав России по результатам референдума, в котором приняли участие крымчане. о итогам обработки 100% бюллетеней с избирательных участков, 96,77% избирателей, принявших участие в голосовании, высказались за вхождение Крыма в состав РФ. Согласно официальным данным, явка составила 83,1%.

На следующий день президент РФ Владимир Путин подписал указ «О признании Республики Крым», в соответствии с которым она была признана независимым государством. Также Госдума поддержала заявление, в котором депутаты пообещали «своими решениями и действиями способствовать социально-экономическому развитию республики Крым и стабильности на данной территории в переходный период».

О.

"