Posted 28 апреля 2013,, 13:36

Published 28 апреля 2013,, 13:36

Modified 8 марта, 05:00

Updated 8 марта, 05:00

Победившая на выборах в Исландии оппозиция обещает не вступать в ЕС

28 апреля 2013, 13:36
Победившая на выборах в Исландии оппозиция обещает не вступать в ЕС

Согласно результатам подсчета всех бюллетеней на прошедших в субботу парламентских выборах в Исландии победила правоцентристская оппозиция.

Наибольшее количество голосов на выборах – 26,7% - получила Консервативная партия независимости. Прогрессивная партия набрала 24,4% голосов. Таким образом, обе партии гарантировали себе по 19 мест в парламенте Исландии, в котором насчитывается 63 депутатских кресла.

Как передает РИА Новости, ожидается, что вскоре обе партии создадут правоцентристскую коалицию в парламенте, которая будет иметь абсолютное большинство голосов.

Как сообщает Би-би-си, в ходе предвыборной кампании Консервативная партия независимости и Прогрессивная партия обещали восстановить экономический рост в стране и отозвать заявку Исландии на вступление в Евросоюз.

По данным агентства, Партия независимости была правящей в Исландии с 1991 по 2009 годы. Однако из-за тяжелых последствий экономического кризиса на выборах в 2009 году Партия независимости проиграла Социал-демократическому альянсу. Впрочем, социал-демократы за 4 года не смогли улучшить экономическую ситуацию в республике.

Парламент Исландии («Альтинг», всеобщее собрание) считается старейшим в мире. Впервые Альтинг собрался в 930 году – в заседании имели право принять участие все свободные мужчины острова. В Исландии до сих пор действуют некоторые законы и решения, принятые на Альтинге в X веке.

А.

"