Posted 28 апреля 2013,, 09:48

Published 28 апреля 2013,, 09:48

Modified 8 марта, 05:00

Updated 8 марта, 05:00

Джохар Царнаев сидит в одиночке под постоянным наблюдением

Джохар Царнаев сидит в одиночке под постоянным наблюдением

28 апреля 2013, 09:48
Джохар Царнаев сидит в одиночке под постоянным наблюдением

Стали известны первые детали условий содержания «бостонского террориста» Джохара Царнаева в тюрьме «Девенс», куда он был помещен в ночь на пятницу.

Представитель тюрьмы «Девенс» Джон Коллаути заявил, что Джохар Царнаев содержится в маленькой одиночной камере за стальной дверью под постоянным наблюдением.

По словам тюремщика, в двери есть глазок для визуального наблюдения за арестантом. Кроме того, в одиночке установлена видеокамера. Пищу Царнаев получает через люк в двери. Джон Коллаути подчеркнул, что Джохару Царнаеву оказывается вся необходимая медицинская помощь.

Как отмечает РИА Новости, тюрьма «Девенс» расположена на территории бывшей военной базы в 65 километрах от Бостона. Царнаев находится в центре для заключенных, которым требуется медицинский уход.

Как передает «Первый канал», в ночь на воскресенье также стало известно, что российские спецслужбы передали американским коллегам запись телефонного разговора матери братьев Царнаевых Зубейдат Царнаевой с одним из ее сыновей. По имеющимся данным, Зубейдат Царнаева на записи говорит с Тамерланом Царнаевым, который был убит в перестрелке с полицией после теракта в Бостоне. При этом в их разговоре упоминается слово «джихад» (война против неверных). Вместе с тем, глава Минюста США Эрик Холдер не стал комментировать информацию о пленке, сославшись на тайну следствия.

Ранее сообщалось, что Зубейдат Царнаева могла подтолкнуть своего сына Тамерлана к изучению радикального ислама. Как передает РИА Новости, в конце 2011 года российские спецслужбы предупредили ЦРУ о ее возможной связи с экстремистами. После этого имя Царнаевой было внесено в американский список подозреваемых в связях с терроризмом (TIDE).

Напомним, 15 апреля на финише бостонского марафона прогремели два взрыва. В результате атаки погибли 3 человека, около 200 получили ранения. Через несколько дней после теракта в перестрелке с полицией погиб один из предполагаемых организаторов взрывов – Тамерлан Царнаев. Позже полиция задержала по подозрению в причастности к терактам его брата Джохара.

В ходе задержания Джохар Царнаев получил тяжелые ранения и несколько дней находился в больнице. Несколько дней назад он начал давать показания следствию. Позже Джохару Царнаеву были предъявлены официальные обвинения в причастности к теракту. Ему грозит смертный приговор.

А.

"