Posted 28 апреля 2012,, 09:15

Published 28 апреля 2012,, 09:15

Modified 8 марта, 05:34

Updated 8 марта, 05:34

22 пострадавших в результате взрывов в Днепропетровске находятся в больнице

22 пострадавших в результате взрывов в Днепропетровске находятся в больнице

28 апреля 2012, 09:15
22 пострадавших в результате взрывов в Днепропетровске находятся в больнице

В больницах Днепропетровска после взрывов остается 22 человека, трое из них - в тяжелом состоянии, в том числе один подросток. Общее число пострадавших в результате четырех взрывов в состоянию на субботу составляет 30 человек, том числе 10 детей, сообщается на официальном сайте Министерства здравоохранения Украины.

На больничных койках до сих пор остаются 22 человека: четверо в тяжелом состоянии, семеро в состоянии средней тяжести, 11 - в удовлетворительном состоянии. В Минздраве отмечают, что пострадавшие получают всю необходимую медицинскую помощь в полном объеме, пишет УНИАН.

«Как сообщает украинский научно-практический центр экстренной медпомощи и медицины катастроф Минздрава Украины по состоянию на 28 апреля количество пострадавших в результате четырех взрывов в Днепропетровске составляет 30 человек (в том числе десять детей)», - цитирует сообщение РИА Новости. А вот по данным МЧС, вследствие взрывов в Днепропетровске пострадало 26 человек.

Кабинет министров Украины выделил Днепропетровской облгосадминистрации 1,5 млн гривен (около $187 тыс.) для помощи пострадавшим в результате взрывов в Днепропетровске. Согласно решению правительства, министерство финансов выделит средства из резервного фонда государственного бюджета, сообщает пресс-служба правительства в субботу.

В частности, министерство здравоохранения обязано обеспечить бесплатное лечение пострадавших, предоставить им необходимые лекарственные средства и психологическую помощь, а также организовать их санаторно-курортное лечение.

Министерству социальной политики, министерству финансов совместно с государственным управлением делами поручено проработать вопрос о бесплатном оздоровлении пострадавших детей в международном детском центре «Артек». «Днепропетровская облгосадминистрация, министерство внутренних дел и служба безопасности должны принять неотложные меры по стабилизации ситуации в Днепропетровске, в частности обеспечить законность и правопорядок, соблюдение прав и свобод граждан, а также общественный порядок и безопасность жителей города», - говорится в сообщении.

Власти страны также проучили соответствующим органам принять «действенные меры для ликвидации последствий взрывов, бесперебойной работы систем жизнеобеспечения населения». Правительство распорядилось за неделю определить перечень расходов, связанных с оказанием помощи пострадавшим в результате взрывов.

Как писали «НИ», 27 апреля в период с 11.50 до 13.02 в Днепропетровске произошли 4 взрыва, из-за которых пострадали от 26 до 30 человек. Все они с травмами различной степени тяжести были госпитализированы в больницы города.

Областная прокуратура возбудила уголовное дело по статье «террористический акт», правоохранители усилили охрану города. Ответственность за взрывы до сих пор никто на себя не взял. Прокуратура в пятницу сообщила о 29 пострадавших, однако МЧС в субботу уточнило, что пострадали 26 человек.

Т.

"