Posted 28 апреля 2010,, 11:34

Published 28 апреля 2010,, 11:34

Modified 8 марта, 06:58

Updated 8 марта, 06:58

Дело Daimler: Генпрокуратура ищет «коррупционную составляющую» в США

28 апреля 2010, 11:34
Дело Daimler: Генпрокуратура ищет «коррупционную составляющую» в США

Генеральная прокуратура России запросила в Соединенных Штатах материалы о допущенных злоупотреблениях при закупке автомобилей Mercedes (автоконцерн Daimler) силовыми структурами. Об этом заявил генпрокурор Юрий Чайка, выступая на заседании Совета Федерации.

Чайка заявил: «Никакого укрытия информации не было, а когда стало известно, что Минюст США выявил коррупционную составляющую в приобретении “Мерседесов” для силовых ведомств РФ, мы немедленно провели совещание».

По словам генпрокурора, сейчас проведены ведомственные проверки и российская сторона «запросила официальные материалы, документы, чтобы было видно, куда надо идти». Он отметил, что официальный запрос США был направлен почти три недели назад после того, как стало известно о расследовании Минюстом США в отношении концерна Daimler, сообщают «Вести».

Чайка напомнил, что в России расследовать все обстоятельства действий Daimler поручил лично президент Дмитрий Медведев. Ранее сообщалось, что на информацию американских коллег обратили внимание в Федеральной службе охраны, департаменте собственной безопасности МВД и еще ряде структур, инициировавших внутренние проверки по факту причастности бывших и действующих сотрудников к коррупционным сделкам.

Между тем суд федерального округа Колумбия оштрафовал ЗАО «Мерседес-Бенц Рус», российское представительство концерна Daimler AG, на 27,36 миллиона долларов за нарушение антикоррупционного законодательства США, сообщает INTERFAX. 29,12 миллиона долларов штрафа за сходные нарушения предстоит выплатить и немецкой Daimler Export and Trade Finance.

В соответствии со следственными данными Департамента юстиции США, концерн Daimler в период с 1998 по 2008 год завышал стоимость продаваемой техники. Часть незаконно полученной прибыли перечислялась через немецкие, американские и латвийские электронные счета официальным лицам в 22 странах мира, включая Россию. Взятки выплачивались под видом «комиссий» и «специальных скидок».

В период с 2000 по 2005 год автоконцерн Daimler продал на российском рынке автомобилей и спецтехники примерно на 1,4 миллиарда евро. За это время компания потратила на взятки российским чиновникам около 3 миллионов евро.

"