Posted 27 апреля 2005,, 20:00

Published 27 апреля 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:31

Updated 8 марта, 09:31

Каирский рейс стал роковым

27 апреля 2005, 20:00
Один гражданин России погиб и еще 20 россиян получили ранения различной степени тяжести в результате дорожно-транспортного происшествия в Египте, произошедшего вчера рано утром.

Туристы направлялись на автобусе из Хургады в Каир, когда произошла трагедия. По сообщениям информационных агентств Интерфакс и РИА «Новости», эту печальную новость подтвердили в МИД РФ и в консульстве РФ в Египте. По словам замдиректора департамента стран Ближнего Востока и Северной Африки МИД РФ Виктора Смирнова, «в 4 часа утра (местного времени) в 95 км севернее от Хургады произошло ДТП. Автобус вез туристическую группу, которая прибыла в Египет по линии одного из российских туроператоров». В результате аварии погибли двое – граждане России и Латвии. Около 20 человек, среди которых есть и граждане Украины, получили травмы различной степени тяжести и были отправлены в госпиталь Хургады в 500 километрах от Каира. По словам Смирнова, сказать, «сколько среди раненых россиян, пока сложно». Предполагается, что катастрофа произошла по вине водителя, заснувшего за рулем.

Автобусы с иностранными туристами попадают в аварии в Египте с ужасающей регулярностью. Эта страна занимает одно из первых мест в мире по количеству ДТП. Основными причинами автокатастроф являются плохое состояние дорог и «горячая кровь» местных водителей, для которых Правила дорожного движения – пустой звук. Последнее ДТП в Египте, в котором пострадали россияне, произошло 28 января на выезде из той же Хургады: в туристический автобус «Мерседес» с 39 русскоязычными туристами, который направлялся на экскурсию опять же в Каир, на большой скорости влетел грузовик с прицепом. В результате погибла гражданка России, ранения получили 17 россиян, а также 10 граждан Латвии и 2 украинца.

"