Posted 27 апреля 2004,, 20:00

Published 27 апреля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:47

Updated 8 марта, 09:47

Ирак шантажирует Италию

27 апреля 2004, 20:00
Арабский телеканал Al-Arabiya распространил видеокадры, на которых изображены три итальянских заложника, находящихся в плену с 13 апреля. На пленке террористы угрожают убить пленных, если в ближайшие пять дней итальянский народ не выразит протест против военного присутствия своей страны в Ираке.

Ведущая итальянская газета Corriere Della Sera, комментируя показ этой видеозаписи, пишет, что наглость террористов, захвативших итальянских военных, дошла до того, что они уже предъявляют ультиматум всему итальянскому народу. В письме похитителей, зачитанном диктором телеканала, говорится, что они готовы освободить захваченных при условии, что итальянский народ публично отречется от политики премьер-министра Сильвио Берлускони, проведет в столице Италии крупную демонстрацию протеста и потребует вывода войск своей страны из Ирака. «Мы даем вам пять дней. В противном случае мы убьем их без колебаний и без дальнейших предупреждений», – угрожают члены организации «Зеленые бригады». Итальянские СМИ задаются вопросом: посчитают ли террористы крупнейшую демонстрацию противников политики Берлускони, намеченную на 1 мая в Риме, антивоенной акцией? И спасет ли эта акция жизнь соотечественникам?

Между тем кадры, показанные телеканалом Al-Arabiya, опровергли сообщения некоторых СМИ о том, что все итальянские военные, попавшие в иракский плен, погибли. 10 дней назад террористы убили одного из них, но о судьбе других ничего не было известно. Теперь родственники Умберто Купертино, Сальваторе Стефио и Маурицио Альяна знают, что они живы. И просят сограждан выйти на улицы, чтобы не дать им погибнуть.

Чем закончится эта история для плененных итальянцев, неизвестно. Но ясно, что подобная участь не грозит испанским военным, которые вчера покинули свою базу «Аль-Андалуз» в Эн-Наджафе и перебрались на главную базу в Эд-Дивании «Эспанья», откуда сегодня должны отправиться на родину. С середины апреля из Ирака в Испанию вернулись уже три группы военнослужащих из бригады «Плюс Ультра». Из находившихся в Ираке 1300 испанских военнослужащих на военных базах «Эспанья» и «Аль-Андалуз» останутся лишь 150 легионеров из специальной части, которые обеспечивают безопасный вывод войск. Они пробудут в Ираке до того, как с баз будут вывезены все вооружение и снаряжение, за которыми из Испании уже отправились два военных корабля и два гражданских морских судна.

Надо сказать, что испанцы ушли вовремя. Вчера почти весь Ирак выглядел, как театр боевых действий. В ночь с понедельника на вторник ожесточенные столкновения между американскими войсками и повстанцами произошли близ города Эль-Куфа (примерно в 100 км к югу от Багдада). Вчера авиация США нанесла ракетно-бомбовые удары и в районе города Эн-Наджаф (в 10 км от города Эль-Куфа), где укрывается лидер шиитского восстания Муктада ас-Садр. Официальный представитель американской армии заявил, что в результате уничтожены 43 и ранены более 20 шиитских боевиков. Разрушено несколько зенитных установок, принадлежащих повстанческой «Армии Махди». О потерях же среди своих войск США ничего не сообщают. Между тем катарский телеканал «Аль-Джазира» сообщил, что вчера близ города Эль-Куфа во время обстрела боевиками из «Армии Махди» один американский вертолет врезался в столб линии электропередачи и рухнул на землю. Пилот погиб.

Так и не договорившись с шиитскими повстанцами, действующими под руководством имама Муктады ас-Садра, США выдвинули ультиматум повстанцам. В нем говорится, что если местные жители сами не выдадут им ас-Садра, то американская армия штурмом возьмет Эн-Наджаф. Американские военные заявляют, что им отдан приказ взять шиитского лидера «живым или мертвым», поскольку именно его американцы считают прямым виновником и организатором восстания, вспыхнувшего в ряде городов Южного Ирака 4 апреля.

Вчера окончательно было сорвано перемирие в суннитском городе Эль-Фаллудже, где также шли ожесточенные бои между повстанцами и американцами. Потери понесли обе стороны.

"