Posted 28 марта 2022,, 09:00

Published 28 марта 2022,, 09:00

Modified 7 марта, 12:22

Updated 7 марта, 12:22

Западные компании в Москве опасаются платить аренду фирмам Абрамовича

Западные компании в Москве опасаются платить аренду фирмам Абрамовича

28 марта 2022, 09:00
Фото: Сибинфо
Руководители российских подразделений западных компаний выразили опасения в том, что если они оплатят аренду за свои московские офисы компаниям миллиардера Романа Абрамовича, это может быть расценено как нарушение режима антироссийских санкций.
Сюжет
Санкции

Как сообщает издание Financial Times, арендаторами помещений у связанной с Абрамовичем компании Millhouse являются такие известные организации как банки Credit Suisse и Morgan Stanley, юридические компании Baker McKenzie и Dentons, Microsoft, Intel, BAT, Adidas, Johnson & Johnson, а также табачные гиганты Imperial Brands и British American Tobacco.

«Миллиардер попал в санкционные списки Великобритании и Евросоюза, что запрещает компаниям из этих юрисдикций производить платежи ему или его бизнесу», — отмечает Forbes.

Сейчас представители западных компаний обеспокоены тем, чтобы выяснить, кто является конечным бенефициаром компании Millhouse, у которой они арендуют недвижимость в Москве. Они обеспокоены тем, что их могут обвинить в нарушении ограничительных мер, если они продолжат арендовать офисы в столичных бизнес-центрах, а если платежи прекратятся, их могут выселить из зданий.

Некоторые фирмы уже заявили, что намерены передать российский сегмент своего бизнеса юрлицам, зарегистрированным в РФ. Если это произойдет, то платежи, в том числе арендные, будут переведены на новые предприятия.

Санкции против российских олигархов, близких к Кремлю, были введены после начала военной спецоперации РФ на территории Украины. У миллиардеров по всему миру ищут недвижимость, арестовывают яхты и бизнес-джеты, местным предприятиям запрещают вести дела с их компаниями, а банковские счета российских олигархов, попавших под санкции, блокируют. Ряд миллиардеров пожаловались, что, попав под санкции, они лишились привычного для себя образа жизни, и больше не могут платить зарплату уборщицам и водителям.

"