Posted 28 марта 2021,, 06:38

Published 28 марта 2021,, 06:38

Modified 7 марта, 14:01

Updated 7 марта, 14:01

У католической церкви в Индонезии прогремел мощный взрыв

У католической церкви в Индонезии прогремел мощный взрыв

28 марта 2021, 06:38
Фото: AP
Мощный взрыв прогремел у католической церкви в индонезийском городе Макассар на восточном острове Сулавеси. Пострадало не менее 10 человек, некоторые из них в тяжелом состоянии. Сегодня, 28 марта, католики отмечают один из главных праздников - Вход Господень в Иерусалим.

В момент взрыва в церкви шла служба, прихожане были внутри здания. Предположительно, атаку устроил террорист-смертник, - отмечает агентство "Интерфакс". Российское посольство в Индонезии в связи со случившимся призвало находящихся в стране россиян избегать мест массового скопления людей на Сулавеси.

Пока никто не взял на себя ответственность за теракт, полиция также не представила данных о его возможных организаторах. Однако, после серии терактов в Индонезии в мае 2018 года полиция возложила ответственность на исламистов, связанных с запрещенной в России террористической организацией "Исламское государство".

Три года назад в серии атак на церкви и полицейские участки погибло в общей сложности более 30 человек. Самым же кровавым терактом в истории Индонезии стали взрывы на популярном среди туристов острове Бали в 2002 году. Тогда погибли 202 человека, в основном иностранные туристы.

"