Posted 28 марта 2021,, 07:41

Published 28 марта 2021,, 07:41

Modified 7 марта, 14:01

Updated 7 марта, 14:01

Азербайджанские военные осквернили армянскую церковь в Нагорном Карабахе

Азербайджанские военные осквернили армянскую церковь в Нагорном Карабахе

28 марта 2021, 07:41
Фото: newsarmenia.am
Очередной инцидент с осквернением церкви произошел с храмом Сурб Егише постройки XIX века в городе Мадагиз на севере Нагорного Карабаха. Эта местность перешла под контроль азербайджанских военных в октябре прошлого 2020 года во время армяно-азербайджанского конфликта.

В связи с осквернением азербайджанскими военными церкви церкви в Мадагизе омбудсмен Армении Арман Татоян намерен обратиться к международным структурам, - отмечает newsarmenia.am. Он опубликовал на своей странице в Facebook видеозапись акта вандализма в церкви Сурб Егише. На кадрах азербайджанские военные (на форме одного из которых виден турецкий флаг) говорят, что совершили там намаз, добавляя: "Она армянская, здесь все армянское, мы сорвали", срывая иконы.

"Очевидно, что это деяние, совершенное с открытой ненавистью на этнической и религиозной почве. При этом речь не идет о каком-то отдельном случае", - отметил Арман Татоян. По его мнению в сентябре-ноябре 2020 года в Нагорном Карабахе велась политика этнических чисток в отношении местных армян. И даже после подписания 9 ноября соглашения между лидерами Армении, Азербайджана и России о прекращении военных действий армянская сторона многократно выражала обеспокоенность сохранностью церквей и других культурно-исторических памятников на территориях, которые вернулись под контроль Азербайджана.

Действительно, спустя всего несколько дней, уже 14 ноября 2020 года в социальных сетях появились фотографии собора Святого Христа Всеспасителя Сурб Казанчецоц в Шуши, на стенах которой появились надписи азербайджанских военных. Во время военных действий церковь была обстреляна, в результате чего пострадал находившийся внутри российский журналист. Также в интернете размещено много видео с людьми в азербайджанской форме, которые разбивали армянские хачкары и памятники на кладбищах. Были разрушены купола Канач жам (Зеленой часовни), вандализму подверглись другие христианские святыни. Британская телекомпания BBC сообщала о сносе церкви Зоравор Сурб Аствацацин в городе Джебраил.

Ряд видных деятелей российской культуры выразили озабоченность, что архитектурным и другим культурным памятникам Нагорного Карабаха теперь может грозить "судьба сирийской Пальмиры" даже после прекращения войны. Они обращались с открытым письмом к Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), в котором просили сделать все необходимое для спасения памятников в Нагорном Карабахе. Помимо дирижера Владимира Спивакова и режиссера Александра Сокурова письмо подписали дирижер Теодор Курентзис, рок-музыкант Борис Гребенщиков, режиссеры Алексей Герман-младший и Эдуард Бояков, актеры Андрей Мерзликин, Светлана Немоляева, Юлия Ауг, писатель Захар Прилепин и другие.

"