Posted 28 марта 2020,, 10:43

Published 28 марта 2020,, 10:43

Modified 7 марта, 15:10

Updated 7 марта, 15:10

Из Киева эвакуировали 700 россиян, на вокзале выстроилась километровая очередь

Из Киева эвакуировали 700 россиян, на вокзале выстроилась километровая очередь

28 марта 2020, 10:43
Фото: LiveJournal
Накануне 27 марта вечером из Киева в Москву отправился поезд с около 700 гражданами России, которые находились на Украине. Людей сюда привезли из разных городов Украины: Одессы, Львова, Сум и других. Большинство из них - приехавшие в гости к родственникам и близким. С введением карантина они не смогли выехать обратно.

Очередь на вокзале "Центральный" украинской столицы растянулась на километр - такого количества людей здесь еще никогда не видели. Очередь выстроилась на всю ширину здания вокзала, начинаясь от выхода из метро.

Поезд с вывозимыми россиянами должен был отправиться в 18-30, однако из-за огромного числа людей ему пришлось надолго задержаться с отправлением, сообщает «Страна.ua».

На входе в вокзал у людей проверяли температуру, затем они проходили паспортный контроль и уже потом шли на посадку. Стоимость билетов на поезд Киев - Москва была высокой - 3300 гривен. Несмотря на огромное скопление людей, жалоб на организацию было не много, в основном люди с пониманием отнеслись к сложившейся ситуации, пишет издание.

Повышенной температуры ни у кого не выявили. В здание вокзала пускали по одному человеку и только по билету. Очередь выстроилась от метро, ни о какой дистанции там просто не могло идти речи, сообщил блогер flackelf на LiveJournal. "Надеюсь все эти люди доберутся до Москвы в добром здравии", - написал автор.

Речь идет о специальном поезде УЗ, запущенном между Киевом и Москвой, чтобы развозить граждан государств по своим странам.

Ранее из-за коронавирусной инфекции железнодорожное сообщение между странами было приостановлено в двухстороннем порядке. Но министерства иностранных дел договорились о доставке граждан на родину. Планируется, что, в свою очередь, сегодня 28 марта поезд с гражданами Украины отправится из Москвы и прибудет в Киев 29 марта.

Ранее в МИД Украины сообщили, что в украинское посольство в РФ обратились 800 желающих вернуться домой на спецпоезде граждан Украины.

Число зараженных коронавирусом на Украине достигло 196 человек. В России зафиксировано 1036 случаев COVID-19 в 58 регионах, четыре человека умерли.

"