Posted 28 марта 2018,, 06:56

Published 28 марта 2018,, 06:56

Modified 7 марта, 17:01

Updated 7 марта, 17:01

"Виноват, ухожу". Когда чиновники сами уходили в отставку после ЧП

"Виноват, ухожу". Когда чиновники сами уходили в отставку после ЧП

28 марта 2018, 06:56
Извиниться и уйти в таких случаях считается нормой повсюду, кроме России

Кемеровская трагедия (а незадолго до нее и волоколамская) напомнила и еще об одном неприятном российском феномене – трусости чиновников в России взять на себя ответственность за происшедшее. Российские чиновники, если и уходят в отставку, то только после того, как их об этом «попросят» вышестоящее начальство. Самые свежий пример – отставка главы Волоколамского района. Главная проблема в том, что это самое вышестоящее начальство перекладывает таким образом свою прямую вину на чиновников нижнего уровня, тем самым давая понять, что ничего в принципе меняться не будет, сколько бы катастроф ни происходило...

А вот как обстоят дела в других, более цивилизованных странах. Причем на всех уровнях власти.

Латвия

Трагедия, которая унесла жизни более 50 человек, произошла 21 ноября 2013 года в Риге. В торговом центре «Максима» обрушилась крыша, в результате погиб 51 человек, еще трое спасателей погибли после повторных обрушений.

За 15 минут до катастрофы сработала пожарная сигнализация – крыша начала проседать и провалилась часть проводов, но пожарная бригада не нашла очагов возгорания. Работники отделения банка Norvik сообщили о случившемся руководству и получили указание немедленно закрыть отделение и эвакуироваться. Руководство сети "Максима" дало противоположное указание: не устраивать панику и продолжать работать.

Причиной обрушения стали неправильно рассчитанные нагрузки несущих конструкций крыши.

Обвинения были предъявлены девяти физическим и юридическим лицам. Судебное разбирательство все еще не окончено.

Но уже через 6 дней после трагедии премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис взял на себя политическую ответственность за произошедшее и подал в отставку. Вместе с ним ушел весь кабинет министров страны.

Румыния

Чтобы после трагедии ушло правительство Румынии – тысячи людей вышли на улицы. Поводом для митингов стал пожар в ночном клубе Colectiv в Бухаресте.

"Надо что-то делать, чтобы нас услышали. Когда защищаешь государственный институт, ты защищаешь свою страну от разрушения", – сказал один из участников митинга.

31 октября 2015 года из-за фейерверка, запущенного во время исполнения рок-группой Goodbye to Gravity композиции "День, в который мы умрем", начался пожар. Загорелся потолок, началась паника, а дополнительных выходов в помещении, где в этот момент находились около 400 человек, не было.

Причиной трагедии румынские активисты назвали коррупцию при проверках пожарной безопасности и выдаче разрешений на использование пиротехники. У клуба не было нужной лицензии.

3 ноября, требуя отставки премьер-министра и главы МВД, на улицы вышло более 25 тысяч человек. Президент призвал не игнорировать протесты. На следующий день глава румынского правительства Виктор Понта подал в отставку.

Германия

В отставку подал глава полиции Кельна в начале 2016 года после массового нападения на женщин в новогоднюю ночь. "Этот шаг необходим, чтобы восстановить доверие общественности и дееспособность кельнской полиции", – заявил тогда министр внутренних дел федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия в Германии Ральф Егерь.

Нидерланды

5 октября 2017 года министр обороны Нидерландов Жанин Хенис ушла в отставку после того, как стало известно об просчетах ее ведомства при организации работы миссии ООН в Мали. Летом 2016 года в результате минометного обстрела погибли двое нидерландских солдат, а еще один был ранен. Комитет безопасности пришел к выводу, что министерство поставило безопасность людей ниже достижения стратегических целей. В ответ на жесткое заключение Комитета безопасности Хенис заявила о своей отставке во время дебатов в парламенте, как раз накануне смены состава правительства.

Португалия

18 октября 2017 года подала в отставку министр внутренних дел Португалии Констанца Урбано де Соуза. Причиной стали лесные пожары в Португалии, которые унесли жизни более сотни людей. В своем письме с заявлением об оставлении должности министр признала, что теперь у нее нет "политических и личных причин" для продолжения работы. Гибель людей от пожаров является следствием различных факторов, но несмотря на это министр настаивала на принятии своей отставки ради "сохранения собственного достоинства".

Словакия

А вот совсем свеженькое. 15 марта 2018 года глава правительства Словакии Роберт Фицо официально подал в отставку на фоне политического кризиса, который возник из-за убийства журналиста Яна Кучака и его невесты. Вместе с Фицо в отставку отправили правительство Словакии.

Смерть Кучака стала первым убийством журналиста в Словакии. Репортёр в последний год расследовал возможные связи чиновников и депутатов в Словакии с итальянской мафиозной структурой «Ндрангета», которая предположительно продавала кокаин. В конце февраля журналиста и его невесту Мартину Кушнирову нашли застреленными в их доме под Братиславой. Полиция пока не нашла обвиняемых по этому делу.

После убийства Кучака в Братиславе и 50 других городах страны прошли многотысячные митинги в его память с требованием отправить правительство в отставку. Из-за недовольства местных жителей со своих должностей ушли министр культуры, секретарь Совета безопасности, министр внутренних дел и помощница премьер-министра.

* * *

Таких историй ещё много. Люди просто выходят на улицы и требуют справедливости. Только не у нас. В России же, если подобная история и заканчиваются отставкой какого-нибудь чиновника, то он обязательно потом всплывает на каком-нибудь ином, более теплом местечке...

"