Posted 28 марта 2017,, 19:33

Published 28 марта 2017,, 19:33

Modified 8 марта, 01:57

Updated 8 марта, 01:57

В деле об убийстве Вороненкова появились украинские националисты

В деле об убийстве Вороненкова появились украинские националисты

28 марта 2017, 19:33
Фото: ТСН
Украинские силовики продолжают разыскивать возможного сообщника убийцы российского депутата Дениса Вороненкова. Также не исключается, что в деле может появиться третий фигурант. Представители власти настаивают, что организаторы убийства депутата были связаны с российскими спецслужбами.

Как сообщает «Коммерсант», убийца бывшего российского депутата, бывший боец батальона «Донбасс» Павел Паршов был похоронен во вторник в украинском Павлограде. Тело Паршова, застреленного охранником в момент покушения, было доставлено на родину ночью, чтобы не привлекать внимание прессы. Его похоронили на городском кладбище, рядом с могилой деда. Родственники убитого отказались беседовать с прессой.

В свою очередь, украинские силовики объявили в розыск предполагаемого сообщника Паршова Ярослава Левенца, который вместе с ним служил в добровольческом батальоне «Донбасс». По данным источника издания, близкого к расследованию, следствие считает, что Левенец вместе с Паршовым снимал квартиру в Киеве. У правоохранителей есть видеозапись с камер наблюдения у подъезда, на которой запечатлены Паршов с сообщником. Также к ним приходил в гости еще один человек, чья личность пока остается неизвестной. Следователи не исключают, что в деле может появиться еще один фигурант.

В день убийства Вороненкова Ярослав Левенец должен был явиться в прокуратуру для дачи показаний. При правлении Виктора Януковича, Левенец являлся фигурантом двух уголовных дел, также он провел полтора года в СИЗО. Комитет защиты политзаключенных требовал его освобождения.

После того, как Янукович бежал из страны, Левенца отпустили под подписку о невыезде, однако он практически сразу отправился на юго-восток Украины, где несколько месяцев воевал в составе 5-го батальона «Правого сектора» (запрещено в РФ). Также Левенец был одним из основателей движения «Оборона великой Украины» в городе Желтые воды, где он проживал. Таким образом, у него имелась по крайней мере одна цель чтобы посетить Киев.

Следствие установило, что 22 и 23 марта Левенец встречался в Киеве с бывшим бойцом батальона «Азов» также уроженцем Желтых Вод автором книги «Широкинская операция» Марком Мельником. Они обсуждали присоединение «Обороны великой Украины» к «Национальному манифесту», который ранее подписали лидеры «Азова», «Правого сектора» и партии «Свобода» Андрей Билецкий, Андрей Тарасенко и Олег Тягныбок.

Марк Мельник рассказал «Коммерсанту», что с Левенцом они обсуждали объединение украинских националистов, а на следующий день пересеклись в метро и договорились встретиться вечером. В метро они виделись спустя четыре часа после гибели Вороненкова.

«Я не готов никого выгораживать, но Левенца я знал по Желтым Водам с 2010 года. Он организовывал патриотические секции для детей, был тренером по боевому гопаку, занимался воспитательной работой. В зону АТО я уехал в конце лета 2014 года, и с осени наши базы были по соседству: у «Азова» в Урзуфе, а у «Правого сектора» в Юрьевке под Мариуполем», - сообщил Мельник.

Он также отметил, что не был знаком с Павлом Паршовым. Однако про Левенца Мельник рассказывает, что после встречи в метро тот отправился в прокуратуру, где должен был быть в 17.00, но вечером в день гибели Вороненкова, Левенец перестал выходить на связь. О его местоположении ничего не известно.

Его супруга Анна Левенец тоже не располагает информацией о месте пребывания своего мужа. В последний раз он связывался с женой 23 марта в 11.00, то есть за полчаса до убийства Вороненкова. Об этом Анна сообщила пресс-секретарю «Правого сектора» Артему Скоропадскому. По ее словам, супруг интересовался здоровьем детей и пообещал скоро быть дома. Больше Анна с мужем не созванивалась.

Депутат Верховной рады и советник главы МВД Украины Арсена Авакова Антон Геращенко не сомневается в том, что Левенец является агентом российских спецслужб, как и его приятель Паршов, о чем Геращенко писал ранее в своем Facebook. По мнению Авакова, в числе Среди украинских националистов, воевавших на востоке Украины, есть, по его словам, «как минимум десятки агентов», завербованных российской разведкой.

Бывший депутат ГД РФ Илья Пономарев выразил согласие с мнением Геращенко. «Очевидно, что свою агентуру на Украине российские спецслужбы постоянно наращивают. Это одна из причин, которая тормозит легализацию россиян, которые воюют в зоне АТО на стороне Украины», - заявил он в беседе с «Коммерсантом».

Также Пономарев вспомнил дело лидера общественной организации «Гражданский корпус “Азов-Крым”» Станислава Краснова и его жены Оксаны. Краснов был задержан в прошлом феврале по обвинению в причастности к терроризму и государственной измене. До сентября его содержали в Лукьяновском СИЗО Киева, а затем отпустили под подписку о невыезде. Судебный процесс над Красновым никак не может состояться, последнее заседание было отменено из-за неявки защитников, еще одно – из-за отсутствия представителей прокуратуры.

«Цель его внедрения — подрыв изнутри «Азова», сбор данных о крымских молодых националистах, желающих вести диверсионную работу в РФ»,-отметил Геращенко в комментарии «Коммерсанту». По мнению Геращенко, постоянные переносы судебных заседаний случаются потому, что Украина «слабая страна, разваливаемая изнутри и снаружи».

«Ярослав Левенец - очень уважаемый человек в патриотических кругах, в кругах людей, с которыми воевал за Украину. Во времена Януковича Ярослав был признан политзаключенным, после выхода из СИЗО он не начинает пиариться, делать себе имя или идти в депутаты, а просто тихо едет на фронт», - сообщается в заявлении «Обороны великой Украины».

«С тем же успехом они могут меня или любого другого объявить соучастником или российским агентом»,- заявляет Марк Мельник.

В свою очередь, источник издания, близкий к администрации президента Украины Петра Порошенко, рассказал, что именно после дела Краснова глава страны перестал встречаться с волонтерами, добровольцами, а также прекратил публично выдавать паспорта россиянам. «В его окружении посчитали, что это становится опасным: никогда не знаешь, кем завтра окажется тот, кому президент выдал паспорт», - отметил источник.

При каких обстоятельствах получал украинское гражданство убитый Денис Вороненков до сих пор точно неизвестно. Сам Вороненков утверждал, что получил паспорт по праву родства, поскольку у него были украинские родственники, пройдя все установленные законом процедуры. Эту информацию подтвердил его бывший коллега Илья Пономарев.

Однако один из киевских адвокатов, пожелавший остаться неизвестным, сообщил, что к нему обращались люди из окружения Вороненкова, а основания для выдачи паспорта экс-депутату были сомнительными.

«Но стоимость оформления гражданства сейчас около $5 тысяч. В Киеве с Вороненковым никто не захотел связываться, поскольку он известный человек, поэтому ему пришлось ехать за паспортом в Херсон», - рассказал юрист.

По его словам, за 5 тысяч долларов у соискателя «находят» украинских родственников, а чтобы проверить их существование было затруднительно, чаще всего они оказываются из Крыма или Луганской и Донецкой областей.

«С начала войны спрос на украинские паспорта со стороны россиян стал в некотором смысле более элитарным. Паспорта оформляют себе бизнесмены, представители криминалитета, бывшие силовики. Они знают, что обмена информацией между спецслужбами двух стран больше нет, так что в России об их втором гражданстве не узнают, выдачи из Украины в случае возбуждения уголовного дела на родине из-за конфликта точно не случится», - рассказал адвокат.

Он также сообщил, что сейчас таким образом пытаются легализоваться бывший ярославский прокурор Алексей Максуров и его супруга Марина Таланова. Ранее они не явились в суд на свое последнее слово, а спустя несколько дней стало известно об их бегстве на Укаину. По такой же схеме гражданство получили несколько человек из окружения предпринимателя Сергея Полонского, решившие покинуть Россию после его ареста в 2015 году.

Однако Вороненкову не пришлось искать украинскую родню, так как поскольку негласно украинские власти были согласны с предоставлением ему гражданства, считает адвокат.

Между тем сообщается, что подвижки в деле об убийстве Вороненкова появятся после того, как следователи расскажут, с кем он собирался встретиться 23 марта. Как сообщалось ранее, до встречи с Пономаревым в отеле «Премьер-Палас», Вороненков должен был встретиться еще с кем-то, однако эту встречу отменили, а за прибывшим на место депутатом начал следить его убийца.

Источник «Коммерсанта», знакомый с ходом расследования, заявил, что с неизвестным человеком Вороненков уже встречался ранее, за три дня до гибели.

«Это человек из России, который обещал передать ему некую важную информацию. Но кто это, он не сказал даже Марии Максаковой, уходя из дома», - рассказал Илья Пономарев.

Однако он вместе с Антоном Геращенко выразил уверенность, что следствие уже знает данные этого человека.

«Все контакты Вороненкова были у него в телефоне. Телефон был изъят сразу после убийства и сейчас изучается», - отметил Геращенко. Он считает, что имя того, кто навел на депутата киллера, объявят в ближайшее время.

Заявление об этом должен сделать время генпрокурор Украины Юрий Луценко, который сейчас находится в Брюсселе. Как сообщила его пресс-секретарь Лариса Сарган, генеральный прокурор вернется в украинскую столицу 30 марта.

"