Posted 28 марта 2016,, 17:39

Published 28 марта 2016,, 17:39

Modified 8 марта, 03:06

Updated 8 марта, 03:06

Эстония заявила о нарушении воздушной границы российским самолетом

28 марта 2016, 17:39
Эстония заявила о нарушении воздушной границы российским самолетом
Сюжет
Авиация

Представители главного штаба сил обороны Эстонии заявили, что российский военный самолет Ан-26 якобы нарушил воздушную границу страны.

«Российский военный самолет Ан-26 в 10:29 вторгся в воздушное пространство Эстонии вблизи острова Вайндлоо в Финском заливе. Самолет пробыл в эстонском воздушном пространстве меньше минуты. Его транспондер был включен. Предварительно был представлен и план полета, согласно которому самолет должен был лететь в международном воздушном пространстве. В радиоконтакт с авиадиспетчерской службой самолет-нарушитель не вступал», — сказано в сообщении, передает РИА Новости.

Эстония уже вручила представителю российского посольства в Таллине ноту протеста. Для этого он был вызван в МИД Эстонии.

Ранее «НИ» писали, что в начале февраля этого года военно-воздушные силы Турции были приведены в состояние полной боевой готовности. До этого в МИД Турции вызывали посла РФ Андрея Карлова, где ему заявили протест в связи с нарушением российским истребителем Су-34 воздушных границ страны. Тогда же турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган предупредил Москву о возможных последствиях, если российские самолеты продолжат нарушать воздушное пространство Турции.

"