Posted 28 марта 2013,, 12:19

Published 28 марта 2013,, 12:19

Modified 8 марта, 05:17

Updated 8 марта, 05:17

Оскару Писториусу разрешили покинуть пределы ЮАР

Оскару Писториусу разрешили покинуть пределы ЮАР

28 марта 2013, 12:19
Оскару Писториусу разрешили покинуть пределы ЮАР

В Высоком суде столицы ЮАР Претории состоялись слушания по апелляции адвокатов знаменитого бегуна-ампутанта Оскара Писториуса, обвиняемого в убийстве своей подруги Ривы Стинкамп.

Адвокаты спортсмена просили суд смягчить условия освобождения Оскара Писториуса под залог. В частности, они просили вернуть ему паспорт, чтобы он мог покидать пределы ЮАР для участия в международных соревнованиях. В итоге суд удовлетворил их апелляцию.

Как передает Би-би-си, для выезда за рубеж Писториусу будет необходимо информировать полицию за несколько дней до отъезда. Также он должен будет сообщать все детали планируемой поездки.

Напомним, громкое преступление было совершено рано утром 14 февраля в доме Оскара Писториуса под Преторией. По версии полиции, Писториус после ссоры со своей подругой Ривой Стинкамп совершил ее умышленное убийство. Писториус несколько раз выстрелил в дверь ванной, где заперлась Стинкамп. Три пулевых ранения оказались смертельными. Позже прокуратура предъявила Писториусу обвинения в предумышленном убийстве Стинкамп. Сам Писториус обвинения отвергает и говорит, что принял свою подругу за грабителя. По словам спортсмена, он подумал, что грабитель спрятался в ванной, и решил несколько раз выстрелить в дверь, чтобы нейтрализовать его.

22 февраля суд Претории постановил освободить Оскара Писториуса под залог в размере около 115 тысяч долларов США. По словам судьи, сторона обвинения не представила достаточных доказательств того, что Писториус может скрыться от следствия, или влиять на ход расследования дела.

Как отмечает агентство, согласно условиям залога, Оскар Писториус не может посещать дом, где было совершено убийство, а также покидать пределы Претории без разрешения полиции. Ему также было запрещено употреблять алкоголь и наркотики. Кроме того, каждый понедельник и пятницу Писториус должен отмечаться в отделении полиции. У спортсмена также изъяли его паспорт и конфисковали все оружие из его дома. Ближайшее судебное заседание по делу Писториуса состоится 4 июня.

Стоит отметить, что уголовное дело в отношении Писториуса сильно ударило по его благосостоянию. В частности, из-за постоянно растущих судебных расходов Оскару Писториусу недавно пришлось продать своих скаковых лошадей. Кроме того, ранее несколько всемирно известных компаний разорвали с Писториусом крупные спонсорские контракты. На сегодняшних слушаниях в суде адвокаты бегуна особо отметили, что ему нужно участвовать в международных соревнованиях, чтобы зарабатывать на жизнь.

Добавим, что в марте в ЮАР должен начаться судебный процесс над братом Оскара Писториуса Карлом. Брат бегуна обвиняется в совершении аварии, в которой погибла женщина-мотоциклист.

А.

"