Posted 28 марта 2011,, 13:44

Published 28 марта 2011,, 13:44

Modified 8 марта, 06:20

Updated 8 марта, 06:20

На оружейном заводе в Йемене погибли 110 человек

28 марта 2011, 13:44
На оружейном заводе в Йемене погибли 110 человек

По последним данным число жертв взрыва на оружейной фабрике на юге Йемена достигло 110 человек. Об этом сообщает газета Haaretz со ссылкой на агентство Reuters.

Взрыв на оружейной фабрике в йеменском городе Джаар произошел в понедельник утром. По предварительным данным, взрыв произошел сразу после того, как часть жителей города ворвалась на фабрику, чтобы похитить патроны и другую продукцию завода.

По данным местных властей, большинство погибших – мужчины. Однако среди обломков были обнаружены женские и даже детские трупы. Сообщается, что разбор завалов не окончен, поэтому число жертв взрыва может возрасти.

С начала февраля в Йемене проходят антиправительственные акции. Демонстранты требуют отставки президента страны Али Абдаллы Салеха, правящего с 1978 года, и проведения либеральных реформ.

Несколько дней назад президент Йемена объявил о введении в стране режима чрезвычайного положения. Также Абдалла Салех отправил в отставку правительство, надеясь успокоить демонстрантов.

Однако столкновения оппозиции с полицией и вооруженными силами Йемена продолжились. Накануне крупное столкновение произошло как раз в городе Джаар, где сегодня произошел взрыв на оружейной фабрике. Предполагается, что к восстанию в Йемене могут быть причастны группировки боевиков, близкие к «Аль-Каиде».

А.

"