Posted 27 марта 2008,, 21:00

Published 27 марта 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:01

Updated 8 марта, 08:01

В отношениях РФ и США наметился ПРОрыв

27 марта 2008, 21:00
В отношениях РФ и США наметился ПРОрыв

Советник президента США по национальной безопасности Стивен Хэдли выступил вчера с сенсационным заявлением, признав, что Америка готова пойти на создание совместной противоракетной обороны (ПРО) с нашей страной: «США, Россия и Европа должны работать вместе, чтобы создать региональную архитектуру и выступить равными партнерами для обеспечения обороны от угроз со стороны Ближнего Востока… Мы хотели бы, чтобы это произошло». По словам советника, в данный момент США принимают «серию мер по обеспечению прозрачности и укреплению доверия», которые ясно покажут, что эта система не касается «угроз со стороны России».

«Это не просто слова. Россия и США действительно успешно продвигаются в переговорах по ПРО, – прокомментировал для «НИ» слова Стивена Хэдли председатель комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов. – Пока с обоих сторон существует определенное недоверие, но это нормально – даже внутри НАТО стопроцентное доверие невозможно. Главное, что в ходе переговоров обе стороны демонстрируют желание вести конструктивный диалог и готовность идти на компромиссы. Поэтому можно говорить не только о возможности решить проблему ПРО в Восточной Европе, но и в целом о новой архитектуре международной безопасности».

Правда, о прорыве на переговорах представители США и России сообщили на фоне не самых оптимистичных новостей с востока Европы. В среду министр обороны Польши Богдан Клих заявил, что Варшава может согласиться только на временные российские инспекции баз американской ПРО на своей территории и только взамен на польские инспекции объектов российской ПВО. Готова ли Москва пойти на такие условия, пока не ясно.

"