Posted 27 марта 2007,, 20:00

Published 27 марта 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:50

Updated 8 марта, 08:50

«Братья» договорились

«Братья» договорились

27 марта 2007, 20:00
Вчера стало известно о том, что президент Венесуэлы Уго Чавес готов допустить белорусских сырьевиков в нефтеносные зоны своей страны, где можно будет добывать до двух миллионов тонн «черного золота» в год. Такой подарок минским друзьям лидер Венесуэлы сделал в своей столице Каракасе в ходе переговоров с госсекретарем б

Переговоры в столице Венесуэлы проходили почти неделю – с 19-го по 25 марта, и их в полной мере можно назвать плодотворными. Два государства подписали 22 соглашения в сфере политического, торгово-экономического, военного и военно-технического сотрудничества. Отныне латиноамериканская сторона будет закупать у белорусов вооружения для сухопутных сил, военной авиации и ПВО, продукцию автомобильного и тракторного заводов Минска, молочного оборудования и сельскохозяйственной техники, а также сгущенное и сухое молоко и мясную тушенку для создающегося государственного продовольственного резерва. Последнее очень обрадовало замминистра сельского хозяйства Белоруссии Василия Павловского, который после подписания соответствующих бумаг, назвал это решение «историческим». Не менее «историческими» смело можно назвать подписанное соглашение о газификации ряда населенных пунктов и городов Венесуэлы и строительстве в районе Каракаса силами белорусских строителей и специалистов жилого городка на пять тысяч квартир, а также меморандум о создании двустороннего инвестиционного фонда и совместного банка.

А началось все с того, что в июле прошлого года Уго Чавес вместе с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, будучи в Минске, посетил военную академию, где ему были представлены модернизированные зенитные ракетные комплексы «Печора-2Т» и «Оса-1Т». Увиденное настолько поразило полковника Чавеса, что он твердо решил иметь аналогичное вооружение у себя в стране. Более того, в мае 2006 года США ввели эмбарго на экспорт оружия в Венесуэлу, следовательно, венесуэльцам пришлось в срочном порядке искать альтернативные источники импорта военной техники. И вот уже в начале этой недели он бодро отрапортовал в телеэфире о том, что выход найден: Белоруссия. «Мы говорим и работаем над этим с белорусской стороной», – подчеркнул президент. Разговоры закончились, и благодарный Чавес отплатил белорусским соратникам самым ценным, чем располагает, – нефтью. Более того, он еще создал все условия для ее добычи. Так, пресс-служба белорусского Совбеза выпустила сообщение, которое гласит: «Руководитель Венесуэлы дал указание министру энергетики и нефти Венесуэлы Рафаэлю Рамиресу не только подобрать для Белоруссии районы, перспективные для нефтедобычи, но и обеспечить работу белорусских специалистов уже в нынешнем году».

Напомним, что «новый импульс» белорусско-венесуэльским отношениям, особенно в сфере энергетики, задало охлаждение отношений с Россией, которая в конце 2006 года резко повысила цены на энергоносители для своих соседей, сославшись на то, что все должны платить, как велит рынок.

"