Posted 27 марта 2005,, 20:00

Published 27 марта 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:39

Updated 8 марта, 09:39

Крещатик вместо Красной площади

Крещатик вместо Красной площади

27 марта 2005, 20:00
Президент Украины предпочел один город-герой другому. Виктор Ющенко заявил, что парад по случаю Дня Победы будет принимать у себя дома в Киеве и выпьет сто граммов фронтовых со своими земляками – ветеранами. А в Москву заглянет накануне.

На Украине, как и в России, в массовом сознании практически полное единодушие – 9 мая праздник настоящий, всенародный. Потому, когда премьер Юлия Тимошенко предложила отказаться от военного парада в этот день, а взамен накрыть на Крещатике столы для фронтовиков, а Виктор Ющенко эту инициативу поддержал, Верховная рада (впервые) с ними не согласилась. И сказала новой власти: столы будут, но только после парада. За такое решение проголосовали большинство депутатов, в том числе и из пропрезидентской фракции «Наша Украина» и Блока Юлии Тимошенко. Победа у украинцев и россиян одна. Но праздновать ее они будут раздельно. Виктор Ющенко заметил, что не может себе позволить «стоять где-то на другой трибуне, когда в Киеве соберутся ветераны». Он будет стоять на своей. А в Москву приедет накануне – 8 мая, чтобы «продемонстрировать уважение ветеранам, президентам», которые туда съедутся.

Напомним, что в Москву на празднование 60-летия Победы в Великой Отечественной войне приглашены главы государств ЕС, США, СНГ. О согласии приехать в Россию сообщили Джордж Буш, Жак Ширак, Герхард Шредер и многие другие мировые лидеры, но они окончание Второй мировой войны отмечают у себя дома 8 мая. И потому могут без ущерба для своего имиджа на следующий день посетить Москву. О намерении прибыть туда сообщили также главы большинства государств – членов СНГ, кроме лидера Туркмении. Об отказе разделить с Москвой победу сообщили президенты Эстонии и Литвы. Но у них на то свои резоны.

"