Posted 27 марта 2005,, 20:00

Published 27 марта 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:39

Updated 8 марта, 09:39

«Истребить» всех

«Истребить» всех

27 марта 2005, 20:00
В конце прошлой недели Джордж Буш в телефонном разговоре с премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом объявил о намерении США продать Пакистану партию истребителей F-16. Индийский лидер выразил озабоченность решением Вашингтона, однако в Белом доме дали понять, что Америка готова заключить такую же сделку и с Дели, есл

Премьер-министр выразил большое разочарование в связи с решением, которое может иметь отрицательные последствия для безопасности региона – прокомментировали разговор Буша и Сингха в канцелярии индийского премьера. В свою очередь, министр обороны Пакистана Шейх Рашид Ахмед назвал намерение Белого дома «хорошим жестом», который «показывает, что наши отношения становятся прочнее». Объем сделки до конца не ясен. Один из представителей администрации Буша заявил, что речь идет о поставке 24 истребителей F-16, однако в Госдепартаменте отказались назвать точные цифры.



США – друг обоих врагов

В ожидании дальнейшей критики из Дели госсекретарь США Кондолиза Райс в интервью американскому изданию «Вашингтон пост» заявила, что Вашингтон сейчас старается построить отношения как с Пакистаном – своим давним союзником, так и с Индией. «Мы пытаемся укрепить и расширить связи и с Индией, и с Пакистаном в тот момент, когда обе страны имеют хорошие отношения с США и друг с другом», – отметила Райс. О предстоящей сделке госсекретарь говорила еще во время своего недавнего азиатского турне. Тогда же Белый дом объявил о намерении наладить более тесные связи с Дели в области обороны и энергетики. Однако этого мало. Администрация Буша дала сигнал, что готова продать F-16 и Индии, если последняя выразит желание их купить. Индийская пресса уже рассуждает о предстоящей сделке как о деле почти решенном.

Конечно, поставка Пакистану военных самолетов имеет и политическую подоплеку. Напомним, Вашингтон ввел эмбарго на продажу F-16 Исламабаду еще в 1990 году в качестве санкции против разработки последним ядерной программы. Однако после терактов 11 сентября Белый дом взял курс на более тесное сотрудничество со своим союзником для сдерживания исламской угрозы. Один из представителей администрации Буша подчеркнул, что истребители «жизненно необходимы для безопасности Пакистана, поскольку президент Первез Мушарраф постоянно рискует, ведя борьбу с терроризмом».



Угроза российским интересам?

Впрочем, на самом деле политические мотивы сделки с Исламабадом уступают место экономическим. Дальнейший выпуск самолетов F-16 на заводе американской корпорации «Локхид-Мартин» зависит от заключения зарубежных контрактов. Без них решение о прекращении работы сборочной линии или ее приостановке может быть принято уже в ноябре. Последний истребитель F-16 ВВС США получили в марте этого года, и новых его поставок здесь не ждут. Стало быть, остается только внешний рынок.

Но если продажа самолетов Пакистану беспокоит Дели, то возможная сделка с Индией не может не волновать Москву. Индия – второй после Китая крупнейший импортер российского оружия. На эти две страны приходится 65–70% всего экспорта военной техники РФ. Однако в последнее время военно-техническое сотрудничество Москвы и Дели явно не на высоте. В середине марта Индия вдруг заявила о том, что приостанавливает прием истребителей Су-30МКИ по заключенному прежде контракту. В качестве причины были названы неполадки двигателей, установленных на машинах. И в этот момент Вашингтон дал понять, что стремится к более тесному сотрудничеству с Дели. Потенциальная сделка между Индией и США может обозначить приход нового игрока на индийский рынок вооружений. Причем никаких ограничений для этого (прежде их налагала «холодная война») уже нет. Если учесть, что не за горами снятие эмбарго на поставки оружия в Китай, где тоже пока господствует Россия, ситуация для нашей оборонной промышленности складывается неблагоприятная.




Уйти из Кашмира

"