Posted 28 февраля 2022,, 14:41

Published 28 февраля 2022,, 14:41

Modified 7 марта, 12:29

Updated 7 марта, 12:29

Сергей Лавров

Главу МИД РФ Лаврова не пустили на заседание СПЧ ООН

28 февраля 2022, 14:41
Фото: РиаНовости
Сергей Лавров
Министр иностранных дел России Сергей Лавров не сможет принять участие в работе 49-й сессии Совета по правам человека Организации Объединенных наций (СПЧ ООН).
Сюжет
Санкции

По данным МИД РФ, участие Лаврова в мероприятии оказалось невозможным из-за того, что в ООН «не смогли обеспечить участие» Лаврова в заседаниях.

«Руководство Всемирной организации оказалось неспособным обеспечить участие российской делегации во главе с министром иностранных дел России в заседаниях комитета по разоружению и СПЧ, мероприятиях, организованных самим секретариатом ООН», — цитирует заявление МИД РФ РИА Новости.

Визит Лаврова в Женеву, намеченный на 1 марта, сорвался из-за беспрецедентного запрета на пролет его самолета рядом стран ЕС.

Ранее сообщалось, что Брюссель утвердил решение о закрытии воздушного пространства ЕС для воздушных судов, зарегистрированных в России, а также транспорта, который принадлежит или зафрахтован российским юридическим или физическим лицом.

В ответ Россия приняла решение ограничить полеты авиакомпаниям из 36 стран мира. В РФ не смогут направлять свои самолеты: Австрия, Албания, Ангилья (заморская территория Британии), Бельгия, Болгария, Британские Виргинские острова, Великобритания, Венгрия, Германия, Гибралтар, Греция, Дания (в том числе Гренландия, Фарерские острова и территориальное море), Джерси, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Канада, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Хорватия, Чешская республика, Швеция, Эстония.

Россия начала военную операцию по «демилитаризации Украины» рано утром в четверг, 24 февраля. В телеобращении к россиянам президент Владимир Путин объяснил происходящее необходимостью «решительных и незамедлительных действий», поскольку «народные республики Донбасса обратились с просьбой о помощи».

В связи с началом военных действий на Украине страны Запада ввели против России санкции, которые затронули в том числе Владимира Путина и главы МИД РФ Сергея Лаврова.

"