Posted 28 февраля 2019,, 12:59

Published 28 февраля 2019,, 12:59

Modified 7 марта, 16:00

Updated 7 марта, 16:00

Племянника Киселёва осудили из-за неосторожных слов дяди

Племянника Киселёва осудили из-за неосторожных слов дяди

28 февраля 2019, 12:59
Сергей Киселёв, племянник телеведущего Дмитрия Киселева, осуждён в Германии на два года и три месяца за «подготовку тяжкого преступления, угрожающего государственной безопасности». К тюремному сроку привело неосторожное интервью телеведущего в 2016 году.

Земельный суд в Мюнхене в четверг 28 февраля вынес приговор Сергею Киселёву, племяннику телеведущего и гендиректора информационного агентства «Россия сегодня» Дмитрия Киселева. Его приговорили к тюремному сроку, признав виновным в подготовке «тяжкого преступления, угрожающего государственной безопасности», подтвердили DW в суде.

Поводом для уголовного преследования Сергея Киселёва стало интервью, данное его дядей Дмитрием. В интервью Киселёв-старший заявил, что его племянник участвовал в боевых действиях в Донбассе.

Уголовный кодекс ФРГ предусматривает в подобных случаях тюремное заключение от шести месяцев до 10 лет. Однако обвиняемый заключил сделку со следствием, поэтому срок наказания не превысит 2,5 лет.

"Мой старший брат Андрей - гражданин США, - рассказал Дмитрий Киселёв на Youtube-канале вДудь.

- Его сын - гражданин Германии, он воевал в Донецкой народной республике на стороне ополченцев. Он сказал, что я - русский и поеду поддерживать, поеду воевать. У него погиб командир взвода и он взял на себя командование, даже награжден какой-то медалью, наградой какой-то донецкой.

После этого он ушёл в монастырь, постригся в монахи на Афоне. Потом поехал куда-то в Болгарию по монашеским делам и болгары его арестовали, отправили в Германию. Он сейчас сидит в тюрьме по очень плохой статье - терроризм, оружие и так далее за то, что он воевал. У него осталось сейчас трое детей, помогаю этой семье, конечно".

"