Posted 27 февраля 2014,, 20:00

Published 27 февраля 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:29

Updated 8 марта, 04:29

Революция на Украине не помешает Одесскому кинофестивалю

27 февраля 2014, 20:00
Революция на Украине не помешает Одесскому кинофестивалю

Пятый по счету Одесский международный кинофестиваль должен пройти с 11 по 19 июля в Одессе. Несмотря на волнения, которые сейчас происходят в этом городе, продажа абонементов и регистрация на киношколу при фестивале уже открыта. Как отмечают организаторы на странице кинофестиваля в Facebook, «ОМКФ прежде всего – зрительский фестиваль. Наша аудитория – молодые люди, активные, думающие и неравнодушные. Именно на них рассчитана фестивальная программа, сфокусированная на «другом» кино, призванная формировать широкий кругозор. Широкий кругозор – то, что нужно людям, которые собираются строить новую страну. Фестиваль всегда предлагал своим зрителям самый актуальный контент, поэтому в 2014 году мы обязательно включим в программу кино о роли гражданского общества в Украине и в мире».

В то же время, как стало известно в четверг, на 25 мая Верховная рада назначила в стране не только президентские выборы, но и выборы мэров городов, в том числе и Одессы. Повлияет ли смена городской власти на фестивальные планы, пока предсказать сложно.

Напомним, первый ОМКФ состоялся в июле 2010 года. Сначала фестиваль позиционировал себя как юмористический, а в 2012 году стал полноценным фестивалем арт-мейнстримного кино. Смотр делится на две программы: международную и украинскую национальную. В прошлом году победителем международного конкурса стал российский фильм «Географ глобус пропил» Александра Велединского.

"