Posted 28 февраля 2013,, 14:13

Published 28 февраля 2013,, 14:13

Modified 8 марта, 05:08

Updated 8 марта, 05:08

Бенединт XVI простился с папским престолом

Бенединт XVI простился с папским престолом

28 февраля 2013, 14:13
Бенединт XVI простился с папским престолом

Католический мир прощается с Папой Римским Бенедиктом XVI – сегодня последний день его понтификата. С завтрашнего дня место понтифика будет вакантным. В своей прощальной речи Бенедикт XVI заявил о безусловном уважении и послушании своему преемнику.

«Среди вас находится и будущий Папа Римский, которому я обещаю мое безусловное уважение и послушание», — сказал Бенедикт XVI в ходе встречи с кардиналами Римско-католической церкви, которая проходит в Апостольском дворце Ватикана. После этой встречи Папа поблагодарил всех кардиналов, которые служат в Римской курии или прибыли в Ватикан для участия в будущем конклаве.

«Ваша близость и ваши советы очень помогли мне в моем служении. Для меня было радостью идти с вами вместе все эти годы», — сказал понтифик.

Под звон всех колоколов Римских храмов он направится в летнюю папскую резиденцию Кастель-Гандольфо, где оставит свою высокую должность. С этого момента престол будет объявлен «вакантным» до выборов нового предстоятеля.

После отречения понтифик не будет играть никакой роли в управлении католической церковью. Ему придется оставить в Ватикане папское кольцо – один из атрибутов облачения понтифика. Личная печать Бенедикта XVI и его кольцо будет уничтожено серебряным молотком. Такая традиция появилась совсем недавно – после смерти предыдущего Папы Римского, пишет РИА Новости.

Бенедикт поселится в здании бывшего монастыря на вершине Ватиканского холма. В добровольном затворничестве его будет сопровождать личный секретарь, немецкий архиепископ Георг Генсвайн, и четыре монахини, которые будут помогать по дому.

Как сообщалось, Бенедикт XVI в ходе своей последней всеобщей аудиенции в Ватикане в среду заявил, что после отречения не вернется к личной жизни. «Я совершил этот шаг, полностью осознавая его серьезность, а также новизну, но в глубоком просветлении души. Любить Церковь означает также иметь мужество совершать сложный, выстраданный выбор, всегда имея перед собой благо Церкви, а не самих себя», — отметил Бенедикт XVI, говоря о своем решении прекратить папское служение. Он подчеркнул, что предстоятель Римско-католической церкви не имеет права на личную жизнь, поскольку полностью принадлежит верующим и церкви. По словам, Бенедикта XVI после завершения его папского служения, в этом смысле не произойдет никаких изменений.

Ранее Бенедикт XVI внес изменения в закон, устанавливающий правила избрания следующего понтифика. Теперь конклаву не обязательно ждать 15 дней со для запланированного на 28 февраля отречения. Если его участники соберутся в Риме раньше, то он может состояться уже в начале марта. В Ватикане уточнили, что точная дата, когда будет собран конклав, еще не утверждена. Католикам необходимо провести выборы нового Папы в ближайшее время, потому что с 24 марта у них начнется Страстная неделя, которая завершится Пасхой 31 марта, сообщает Associated Press. В это время традиционно совершается большое число богослужений.

Отметим, что до сих пор не до конца понятны причины ухода Папы Римского. Он сам рассказал, что не может справляться с данной работой из-за своего преклонного возраста. Однако позже стали появляться версии, что его уход мог быть связан со
скандалом. В частности, мировые СМИ предположили, что это связано со священниками-геями.

Якобы Папа Римский получил доклад, в котором говорилось о шантаже целого ряда высших клириков Ватикана, которых уличили в гомосексуализме. Кроме того, некоторых из них обвиняли в расхищении средств церкви.

Напомним, что Бенедикт XVI объявил о намерении покинуть свой пост 11 февраля.

Г.

"