Posted 28 февраля 2013,, 05:45

Published 28 февраля 2013,, 05:45

Modified 8 марта, 05:09

Updated 8 марта, 05:09

Pussy Riot не досталась ни одна из наград музыкального журнала NME

28 февраля 2013, 05:45
Pussy Riot не досталась ни одна из наград музыкального журнала NME

Скандально известная группа Pussy Riot, участницы которой угодили за решетку после прошлогоднего панк-концерта в Москве, не смогла выиграть ни одну из премий британского журнала о музыке NME, хотя ее выдвигали аж в двух номинациях.

В номинации «Герой года» награда досталась президенту США Бараку Обаме. Таким образом, Pussy Riot оказалась в числе проигравших наряду с певцом Дэвидом Боуи, победителем «Тур де Франс» Брэдли Уиггинсом, R&B-певцом Фрэнком Оушеном и рок-музыкантом Дэйвом Гролом, пишет Газета.ру слсылкой на The Inndependent. Список победителей был опубликован в ночь на четверг на сайте британского издания.

А вот выступление девушек из Pussy Riot было выдвинуто в номинации «Музыкальный момент года», в которой в итоге победила церемония открытия Олимпийских игр в Лондоне. Кстати, «Моментом года» так и не стали концерт Rolling Stones на арене O2 в Лондоне, возвращение Боуи к активной творческой деятельности, неожиданное участие Green Day в музыкальном фестивале в Рединге и концерт The Stone Roses в парке Хитон в Манчестере.

Напомним, что за панк-молебен, прошедший 21 февраля 2012 года в храме Христа Спасителя в Москве, были задержаны трое участниц группы - Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «хулиганство». Всего в выступлении принимали участие, по меньшей мере, пять участниц группы. Видеоролик, смонтированный по итогам выступления группы в храме, признали экстремистским. Также суд запретил к показу некоторые другие клипы Pussy Riot.



В августе Надежду Толоконникову, Екатерину Самуцевич и Марию Алехину приговорили к двум годам колонии общего режима. Но 10 октября
наказание для Самуцевич было изменено судом на условное – ее адвокат доказала, что девушка пришла в храм, но не успела принять участие в «молебне».

Как писали «НИ», в августе прошлого года группа Pussy Riot
вошла в список кандидатов на премию Кандинского в номинации «Проект года» . Скандальный «панк-молебен» группы вошел в список из 380 претендентов.

Т.

"