Posted 27 февраля 2012,, 20:00

Published 27 февраля 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:48

Updated 8 марта, 05:48

Во всем виноваты немцы?

Во всем виноваты немцы?

27 февраля 2012, 20:00
Греки, похоже, нашли виновников своих бед. Кроме своих правителей, во всех своих неприятностях они винят еще и немцев. Опросы показывают, что отношение к Германии сейчас не сильно отличается от того, что было почти 70 лет назад, в годы войны, когда немецкие войска оккупировали Грецию. Тогда немцы разорили страну и точн

Если во всей Европе детей сейчас пугают греками, чья расточительность может привести континент к экономическому краху, то в самой Греции детей пугают немцами. Согласно опросу, проведенному греческим журналом Epikaira, 41% опрошенных испытывают к немцам палитру чувств от гнева до ненависти. Еще у 30% – разочарование, страх и отвращение. Не испытывают к Германии отрицательных эмоций лишь менее 9% респондентов. О многом говорит и то, что почти 80% участников опроса крайне негативно относятся к роли Германии в событиях, которые сейчас происходят в Европе.

Понять греков можно. Ведь именно из Германии, которая играет сейчас главную роль в еврозоне и Евросоюзе, звучат требования о сокращении расходов, урезании зарплат, пенсий и социальных выплат в Греции. Кроме того, Берлин требует от греков потуже затянуть ремни и одновременно призывает ни в чем не отказывать военным. Это, судя по опросу Epikaira, тоже крайне возмущает граждан страны. Почти все прошедшее десятилетие, утверждает лондонская газета Independent, Греция входила в первую пятерку крупнейших покупателей оружия на планете. Причем практически все подводные лодки, танки и самолеты, то есть самая дорогая военная техника, сделаны в Германии, Франции и США. Главный поставщик оружия для греческой армии – ФРГ.

Самое неприятное для греков то, что они вынуждены оплачивать ранее купленную военную технику, хотя сейчас им, конечно, не до танков с самолетами и субмаринами. Дело в том, что во многих контрактах на поставку военной техники, подписанных еще в конце 90-х годов прошлого столетия и начале 2000-х, имеются суровые штрафные санкции за отказ от их выполнения.

"