Posted 28 февраля 2010,, 11:11

Published 28 февраля 2010,, 11:11

Modified 8 марта, 07:08

Updated 8 марта, 07:08

Мощный ураган оставил без света миллион французов

Мощный ураган оставил без света миллион французов

28 февраля 2010, 11:11
Мощный ураган оставил без света миллион французов

В ночь на воскресенье на восточное побережье Франции обрушился мощный ураган «Ксинтия». Ураган дошел до пригородов Парижа, убив по дороге 5 человек. Без света остались около миллиона французов – порывы ветра обрывали электрокабели.

Больше всего от стихии пострадали Верхние Пиренеи, Приморская Шаранта, Вандея, Овернь и Бургундия. Порывы ветра достигли 110-120 км в час, а местами доходили до 140 км в час. Ураган разрушал плотины: многочисленные районы Приморской Шаранты и Вандеи залило водой. Скорость ветра на побережье достигала 150 км в час, передает РИА Новости.

Метеорологи считают стихию одной из сильнейших после ураганов, которые бушевали в Европе в 1999 году. Кроме Франции, от «Ксинтии» уже пострадали Испания и Португалия.

Так, в некоторых районах Испании скорость ветра достигала 140 км/ч. Со специальным заявлением к населению был вынужден обратиться министр внутренних дел страны, который призвал испанцев по возможности оставаться дома в этот уикенд, воздержаться от прогулок пешком или на автомобиле, сообщает русская служба Би-би-си. «Эти выходные не подходят для лесных прогулок, наблюдения за волнами на побережье или ремонта черепицы на крышах домов», - заверил в своем обращении глава МВД Испании Альфредо Перес Рубалькаба.

Несмотря на подобное предупреждение, стихия унесла две жизни испанцев. По сообщению АР, в городке Арлансон под рухнувшим на машину деревом погибли водитель и один пассажир.

Вновь пострадал от удара стихии португальский остров Мадейра, где только на прошлой неделе в результате сильнейших ливней погибли несколько десятков человек. Власти страны объявили на всей территории Португалии штормовое предупреждение и подняли его уровень до оранжевого - второго по степени опасности после красного.

Сильные ураганные ветры обрушились также на испанские Канарские острова, однако там они не вызвали значительных разрушений.

Тем не менее, ветер снес несколько фонарных столбов, а местный аэропорт в пятницу был вынужден приостановить работу и отменить несколько рейсов.

Сегодня утром скорость порывов ветра в парижском аэропорту имени Шарля де Голля достигла 100 км в час. Крупнейший авиаперевозчик страны - авиакомпания Air France - вынуждена была отменить 70 из 700 рейсов, которые обслуживает аэропорт.

Во второй половине дня пришли уточненные данные о масштабах стихии. Как передает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер, сильный ураган, прокатившийся по территории Франции в эти выходные, стал причиной гибели 15 человек. Уточняется, что три человека погибли в субботу, еще 12 - в воскресенье в регионе Бретань на северо-западе Франции и в центральной части страны. Одни из них стали жертвами падения веток и деревьев, другие утонули, сообщил представитель местной власти.

"