Posted 27 февраля 2008,, 21:00

Published 27 февраля 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:17

Updated 8 марта, 08:17

Над пропастью во лжи

Над пропастью во лжи

27 февраля 2008, 21:00
Политические бои в Испании, где 9 марта состоятся всеобщие выборы, приобрели небывало открытый и ожесточенный характер. Впервые за последние 15 лет начались предвыборные теледебаты между лидерами главных противоборствующих партий. На первый план вышли борьба с терроризмом, рост сепаратистских настроений в стране и проб

Ожидания испанцев, с нетерпением готовящихся к таким уже полузабытым телешоу, как дебаты основных политических лидеров, оправдались. За полтора часа соперники, часто теряя над собой контроль, обменялись словесными выпадами по самому широкому кругу вопросов. «Вы лгали народу! – патетически восклицал Мариано Рахой, лидер консервативной Народной партии. – Вы одурачили всех. Вы играли с законом, как с игрушкой». Рахой намекал на тот факт, что правительство социалиста Хосе Луиса Родригеса Сапатеро, как признали в январе сами социалисты, продолжает вести диалог с боевиками из баскской группировки ЭТА, несмотря на то, что последние в декабре 2006 года прервали прекращение огня. Причем тогда сам премьер утверждал, что переговоры теперь невозможны. Сапатеро возмутился и назвал оппозицию «аморальной» и обвинил ее в эксплуатации темы борьбы с терроризмом для достижения партийных целей. «Это вы лгали!» – намекнул он на заявления правящей четыре года назад Народной партии о том, что за кровавыми терактами в столичных поездах стоит ЭТА, хотя с самого начала имелись доказательства того, что к ним были причастны исламские экстремисты.

Консерваторы до сих пор уверены, что победу на прошлых выборах социалисты у них украли. До 11 марта 2004 года «народники», находившиеся у власти, значительно опережали социалистов. Ситуация резко изменилась за три дня до выборов, когда в Мадриде прогремели взрывы, унесшие жизни 191 человека. После того, как правительство обвинило в них баскских сепаратистов, избиратели отдали голоса социалистам.

Сапатеро гордится достигнутыми за последние четыре года успехами в экономической сфере. Рост экономики составил в среднем 3,6%, социалисты создали 3 млн. новых рабочих мест, а уровень жизни в Испании уже превышает аналогичные итальянские показатели, чего никогда ранее не было. Однако в конце прошлого года цены на продукты питания, бензин и жилье резко рванули вверх, а инфляция (4,4%) стала самой высокой за последние 10 лет. Неудивительно, что «народники», не трогавшие экономику, когда с ней все было в порядке, стали энергично напирать на инфляционно-ценовую тематику.

Сторонники социалистов называют Сапатеро «лидером ХIХ века». Например, благодаря его поддержке в Испании были приняты законы, защищающие права работающих жен, осуждающие репрессии в годы диктатуры Франко и разрешающие однополые брак. Однако последнее вызвало особое неприятие католической церкви Испании. В январе ее высший орган – Конференция испанских епископов – объявил, явно имея в виду социалистов, что программы «не всех партий» совместимы с верой и требованиями христианской жизни и что нельзя вести переговоры с террористическими организациями. Сапатеро был вынужден жаловаться папскому нунцию в Мадриде на вмешательство испанской церкви в мирские дела.

Мариано Рахой со своей партией, естественно, выступает против однополых браков. Он упрекает нынешнего премьера и в том, что тот не воспользовался благоприятной экономической ситуацией и до сих пор не провел давно назревшую социальную реформу. «Народники» также заявляют, что левые превратили Испанию в «проходной двор» и требуют введения закона о «контракте» между иммигрантами и государством, который вынудил бы иностранцев жить согласно местным обычаям и традициям и вернуться домой, если они не сумеют найти работу.

"