Posted 27 февраля 2006,, 21:00

Published 27 февраля 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:16

Updated 8 марта, 09:16

Бескомпромиссный Болтон

Бескомпромиссный Болтон

27 февраля 2006, 21:00
Постпред США в ООН Джон Болтон выступил с резкой критикой этой организации, причем по всем параметрам: от коррупционных скандалов до застрявшего проекта по отправке международных миротворцев в Судан. Гневный спич американского дипломата последовал за недавним совещанием представителей стран–членов Совета Безопасности,

Джон Болтон заявил, что ООН страдает от неэффективного управления, благодаря которому ее представителям не хватает элементарной уверенности в своих силах. Интересно, что нынешний постпред США делает особый упор на «суданский вопрос» – его предшественник на этом посту Джон Дэнфорт в течение трех лет был спецпредставителем Джорджа Буша по Судану, и именно ему приписывается главная заслуга в успехе переговоров между Хартумом и повстанцами южного Судана, приведших в январе прошлого года к общенациональному примирению. Дэнфорт предлагал применить аналогичную переговорную схему и к проблеме Дарфура (исторической области на западе страны), но Болтон предпочитает силовой вариант, пусть пока и в формате миротворчества. Несмотря на то, что президент Судана аль-Башир настаивает, что урегулированием проблемы должны заниматься миротворцы Афросоюза, а не ООН. Одно время американцы обвиняли даже Россию в затягивании этого вопроса, утверждая, что Москва никак не сформирует свой отряд «голубых касок» для отправки на берега Белого Нила.

На фоне всех этих разногласий Болтон призывает как можно скорее начать поиски нового кандидата на пост генерального секретаря ООН. Хотя здесь-то дипломатический тупик куда более очевиден. США призывают отказаться от ротации по географическому принципу. Ранее все вроде бы сходились на кандидатуре одного из представителей Азии. Вашингтон и Москва, в частности, в качестве компромиссной фигуры рассматривали вице-премьера Таиланда Суракьярта Сатхиратхая. Теперь американцы продвигают альтернативных кандидатов – президента Латвии Вайру Вике-Фрейберге (ООН еще никогда не возглавляла женщина) и британского премьера Тони Блэра. За последнего активно агитирует экс-президент США Билл Клинтон, который и сам ранее рассматривался в качестве возможного кандидата, но не получил поддержки нынешнего хозяина Белого дома Джорджа Буша.



Александр ГОРЕЛИК, директор Информационного центра ООН в Москве:

– В уставе ООН нигде не прописаны критерии, по которым избирается генеральный секретарь организации. Традиционно генсека выбирает Совет Безопасности, а утверждает Генеральная Ассамблея. Здесь открывается большой простор для закулисных договоренностей. Болтон, конечно, выступил с весьма резким заявлением. Надо учитывать, что в качестве постпреда ООН он был утвержден «поверх головы» конгресса, волевым решением президента Буша, и, пока начальство его не одергивает, Болтон будет выражать самые категоричные точки зрения. При этом надо заметить, что географический принцип ротации уже нарушен хотя бы тем, что три раза подряд генсеком становился представитель Африки (один раз Бутрос Гали и два – Кофи Аннан).

"