Posted 27 февраля 2005,, 21:00

Published 27 февраля 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:34

Updated 8 марта, 09:34

Базы вне закона

27 февраля 2005, 21:00
Российские военные базы в Грузии могут быть объявлены вне закона. Об этом в субботу заявила председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе. Грузинские депутаты поддержали спикера и выразили готовность лично блокировать подъезды к российским воинским частям, а также отключить им свет и газ.

Депутат грузинского парламента Ивлиан Хаиндрава заметил «НИ», что «такая постановка вопроса пройдет в парламенте на «ура». «Я не знаю ни одного депутата, который бы выступал против вывода баз, наоборот, начиная с 1994 года грузинский парламент неоднократно обращался к руководству страны с требованием ускорить этот процесс. К тому же президент Саакашвили полностью контролирует парламентское большинство, так что с поддержкой проблем не будет. Причем не только в парламенте»,– сказал Хаиндрава.

Как сказал «НИ» председатель Народного фронта Грузии Нодар Натадзе, «присутствие российских войск на нашей территории – это продолжение аннексии Грузии советской Россией в 1921 году». Так в Грузии думают не только политики, но и рядовые граждане. Они недовольны тем, что российская сторона игнорирует требования Тбилиси, хотя при наличии доброй воли, как заметила спикер, для решения вопроса потребовалось бы не более 2–3 месяцев, после чего российско-грузинские отношения нормализовались бы. Но, по мнению депутата Хаиндравы, «Москва испытывает терпение грузинской стороны, а любое терпение не может быть беспредельным, поэтому если начнется очередной виток конфронтации, то ответственность за это падет на российскую сторону».

В Тбилиси не исключают непарламентских методов давления на российскую сторону. Депутаты уже заявили о намерении лично блокировать военные базы, предполагается также отключить их от электричества, газа (кстати, российского), средств связи. Как сказал «НИ» Нодар Натадзе, «в случае, если правительство не добьется в ближайшие дни эвакуации баз, мы сами – грузинская общественность, патриотические силы – решим эту задачу, причем стесняться в средствах не будем».

"