Posted 27 февраля 2005,, 21:00

Published 27 февраля 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:35

Updated 8 марта, 09:35

В сетях – «крупная рыба»

27 февраля 2005, 21:00
Вчера на севере Ирака был арестован сводный брат Саддама Хусейна и его бывший советник Сабави Ибрагим Хасан аль-Тикрити. Он числился 36-м в списке 55 самых опасных преступников, разыскиваемых американскими военными в Ираке. Сабави – брат Саддама по матери. И за его голову было назначено вознаграждение в 1 млн. долларо

Информация о поимке аль-Тикрити вначале поступила из анонимного источника в переходном правительстве Ирака, который пообещал, что скоро будет сделано и официальное заявление по этому поводу. Аноним указал, что Сабави пойман и что это «крупная рыба».

Чуть позже иракский премьер Айад Алави действительно официально объявил о задержании брата Хусейна. «Этот арест показывает решимость иракского руководства преследовать всех преступников, ответственных за резню в стране», – сказал он. В заявлении также отмечается, что аль-Тикрити «принимал активное участие в планировании и проведении терактов в Ираке».

Между тем никаких подробностей операции вчера не сообщалось, поэтому все еще остается под вопросом, кем она была осуществлена: иракскими силами безопасности или военнослужащими США.

Еще два брата аль-Тикрити – Ватбан и Барзан – были задержаны ранее. Через несколько месяцев их будут судить.

Поимка аль-Тикрити, несомненно, окажет моральное воздействие на рядовых американцев. Время от времени им необходимо наглядно демонстрировать успешный ход проводимых в Ираке операций. Но она вряд ли реально ускорит процесс урегулирования в Ираке. Во всяком случае, до сих пор аресты и ликвидация других бывших сподвижников Хусейна ничего не решали. Они почти не сказывались на ситуации в стране, разве что теракты в Ираке проходили еще более интенсивно.

"