Posted 28 января 2022,, 08:07

Published 28 января 2022,, 08:07

Modified 7 марта, 12:48

Updated 7 марта, 12:48

Власти России планируют одобрить вакцину Astra Zeneca

Власти России планируют одобрить вакцину Astra Zeneca

28 января 2022, 08:07
Фото: Медиахолдинг1Mi
Российские власти получили заявки на одобрение для применения на территории РФ сразу двух иностранных вакцин от коронавируса — препарата компании Astra Zeneca и еще одной вакцины из Китая.

Как сообщает ТАСС, сейчас российские специалисты изучают свойства этих вакцин.

«Эти заявки сейчас рассматриваются. Дело уже дошло до третьей стадии — клинических испытаний», — приводит информагентство слова зампреда Совбеза Дмитрия Медведева.

Медведев уточнил, что российские власти не против присутствия зарубежных вакцин на российском фармрынке, но в соответствии с существующими правилами необходимо убедиться в их безопасности.

Обстановка на мировом рынке вакцин отличается высокой конкуренцией. Несмотря на то, что российские специалисты сумели первыми в мире создать и сертифицировать на национальном уровне вакцину от коронавируса «Спутник V», многие западные страны, а также Всемирная организация здравоохранения не стремятся ее признавать.

Рассмотрение российских заявок растянулось на многие месяцы. Российская сторона высказывает предположения о политическом характере промедления.

Сейчас на территории РФ доступны для применения несколько вариантов отечественных вакцин. Это «Спутник V», «Спутник Лайт», «Эпиваккорона Н», «Эпиваккорона» и «Ковивак». Недавно была выпущена в гражданский оборот вакцина «Спутник М», предназначенная для вакцинации детей и подростков в возрасте от 12 до 17 лет.

Сейчас многие россияне ищут возможность привиться импортными средствами, чтобы беспрепятственно въезжать на материковую часть Европы и в США. Но не так много стран сегодня готовы принимать россиян со «Спутником V», регистрация которого отложена на неопределенный срок. Многие государства требуют документ с признанными ВОЗ вакцинами.

Если Россия одобрит применение иностранных вакцин, признанных в ЕС и США. это решит проблему «вакцинного туризма», к которому вынуждены прибегать многие путешественники ради получения свободы передвижений по миру в разгар пандемии.

"